Zugriffszähler gratis

 

 

SCHACH_LOGO_1
H96 SCHACH LOGO
CHESS TICKER BANNER
but_square1

PINNEL-WILLEKE-POKAL

but_square1
but_square1
but_square1
but_square1
BEZIRKSKLASSE
but_square1
but_square1

Rudolf Pinnel - Vorstand Bezirk Hannover - 1978 goldene Verbandsnadel für 40 jaehrige Mitgliedschaft

Gerhard Willeke - 2001 Ehrenmitglied - Vorstandsmitglied im NSV

Spieler der Kreisklasse / Kreisliga und OMM Mannschaften des Bezirks Hannover koennen in beliebiger Reihenfolge das PWP Turnier spielen - Mannschaften der Bezirksklasse oder hoeher, spielen den HOHLFELD-POKAL

but_square1
but_square1
but_square1

 

rochade-schachzeitung 2018-01
NSV LOGO
DSJ_LOGO_001

PINNEL-WILLEKE-BEZIRKSPOKAL-MANNSCHAFTSMEISTERSCHAFT 2017

flagge-niedersachsen40x60 NIEDERSACHSEN - VERBAND: 701         BEZIRKSPOKAL-MANNSCHAFTSMEISTERSCHAFT 2017 (PWP)

PINNEL-WILLEKE-POKAL 2017 - im Spiellokal des gastgebenden Vereins - der Gastgeber hat an Brett 1 und 4 auch 5 und 8 schwarz.

MELDESCHLUSS: 21.04.2017

bis KREISLIGA

2 RUNDEN ko. System

2 STD. / 40 Zg. / 30 MIN. REST

DWZ

TERMINE:

HF 1 - 04.05.2017

HF 2 - 23.05.2017

FINALE -01.06.2017

 

 

 

30 MIN. Karenz

bis 28. MAI 2017

bis 28. MAI 2017

bis 11. JUNI 2017

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE:

ERGEBNISSE:

AUSWERTUNG:

G

Meldungen an eMail:  michael.gruender@migsworld.de

 HANNOVER 96 3 gewinnt den PINNEL-POKAL 2017 - HERZLICHEN GLUECKWUNSCH

FINALE - 01.06.2017 - 18:00 - RODEWALDSTR. 17 - 30625 HANNOVER

.

HF1 SIEGER - SG W-B EILENRIEDE 2

1 vs. 3

HF2 SIEGER - HANNOVER 96 3

.

S 201

KRAEUTER, PAAVO ALEXANDER 1708-14 / 0000

+

:

--

KUJAWA, BERNHARD 1754-69 / 0000

W 302

W 202

BROCKMANN, MARC 1592-42 / 1729

0

:

1

RICHTER, STEFAN VU 1735-28 / 0000

S 304

W 208

ECKERT, LUTZ 1510-50 / 0000

0

:

1

BIRKENBEUL, HARALD 1508-54 / 0000

S 307

S 206

NAGEL, DETLEV 1481-96 / 1560

0

:

1

HEISEKE, GERHARD 1207-132 / 0000

W 402

HF 2 - bis 28. MAI 2017 - 23.05.2017 - 18:00 UHR

.

HANNOVER 96 4

1 vs. 3

HANNOVER 96 3

.

S 407

GORETZKI, JUERGEN JOHAN 1184-34 / 0000

+

:

--

KUJAWA, BERNHARD 1754-69 / 0000

W 302

W 410

SEREDA, POLINA 1086-11 / 0000

--

:

+

RICHTER, STEFAN VU 1735-28 / 0000

S 304

W 414

OSSO, LORAN 1098-5 / 0000

0

:

1

KUELSHAMMER, MICHAEL 1714-70 / 1857

S 303

S 416

GLOWIENKA, ANASTASIA 970-8 / 0000

0

:

1

HEISEKE, GERHARD 1207-132 / 0000

W 402

HF 1 - bis 28. MAI 2017 - 04.05.2017 - 18:00 UHR

.

SG W-B EILENRIEDE 3

1/2 vs. 3 1/2

SG W-B EILENRIEDE 2

.

S 304

FLOERCHINGER, LUDOLF 1461-144 / 0000

1/2

:

1/2

WEIHMANN, JOERG 1543-68 / 0000

W 203

W 303

UTERMARK, DIETER 1641-126 / 0000

0

:

1

BROCKMANN, MARC 1592-42 / 1729

S 202

W 309

MUMM, KAREN 1456-53 / 1623

0

:

1

NAGEL, DETLEV 1481-96 / 1560

S 206

S 315

PIOTROWSKI, JAN 1142-13 / 1475

0

:

1

  FUCHS, MICHAEL Dr. 1610-34 / 0000

W 204

MANNSCHAFTSFUEHRER - KONTAKTDATEN

MF

HANNOVER 96 3

PRANGE, JOERG

.

.

JoergPrange@arcor.de

MF

HANNOVER 96 4

HEISEKE, GERHARD

.

.

G.Heiseke@t-online.de

MF

SG WEISS-BLAU EILENRIEDE 2

FUCHS, MICHAEL Dr.

.

.

mifuchs7@aol.de

STV. MF

NAGEL, DETLEV

05139 895589

0172441240824

email@d-w-nagel.de

MF

SG WEISS-BLAU EILENRIEDE 3

JAKUBOVICS, JOERG

0511-3502559

.

joerg.jakubovics@t-online.de

~~~~~~~

PINNEL-WILLEKE-POKAL 2015/2016

chess-ticker qr
DSB_LOGO450

 

PINNEL-WILLEKE-POKAL 2015/16 - im Spiellokal des gastgebenden Vereins - der Gastgeber hat an Brett 1 und 4 auch 5 und 8 schwarz.

 

 

2 RUNDEN

2 STD. / 40 Zg. / 30 MIN. REST

DWZ

 

TERMINE:

  

R1.1 25.02.2016 18:00 R1.2 11.03.2016 18:00

     R2 FINALE     01.04.2016

 

 

Gastgeber Brett 1 und 4 schwarz

1 Std. Karenz

 

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE:

ERGEBNISSE:

AUSWERTUNG:

G

MELDESCHLUSS 16.01.2016 - Meldungen an eMail:  peter.quasigroch@t-online.de

2. RUNDE - 01. 04.2016 - 18:00 UHR FINALE

POKAL SIEG

F 2 - SCHACH-DRACHEN ISERNHAGEN 6

 2 1/2 vs. 1 1/2

F1 - SG WEISS-BLAU EILENRIEDE 2

 

609

ERNST, HOLGER 1505-000 / 0000 MF

0

:

1

UTERMARK, DIETER 1577-123 / 0000 MF

305

607

KOEPPL, ANDREAS

1

:

0

HAFKE, GERHARD 1556-60 / 0000

204

606

WENDLING, JENS 1617-000 /0000

1

:

0

RICHTER, KLAUS 1462-76 / 0000

210

622

SZYMANSKI, ANDREAS 1231-000 / 0000

1/2

:

1/2

MEDING, GUENTHER 1498-95 / 0000

205

MF 1.2 RUNDE - am 11. Maerz 2016 - 18:00 UHR

 

HF-2 - SCHACH-DRACHEN ISERNHAGEN 6

3 vs. 1

HSK LISTER TURM 7

 

609

ERNST, HOLGER 1505-000 / 0000 MF

0

:

1

BAUM, FRANK-CHRISTIAN 1588-000 / 0000

703

602

ROMAKIN, ANATOLIJ 1697 / 0000

1

:

0

HAMPE, WERNER 1662-000 / 0000

702

606

WENDLING, JENS 1617-000 /0000

1

:

0

BARTEL, REINHARD 1577-000 / 0000 MF

701

622

SZYMANSKI, ANDREAS 1231-000 / 0000

1

:

0

MEYER, THORSTEN 1361-000 / 0000

704

 MF1.1 RUNDE - am 25. FEBRUAR 2016 - 18:30 UHR

 

HF-1 - SG WEISS-BLAU EILENRIEDE 2

2 1/2 vs. 1 1/2

SG WEISS-BLAU EILENRIEDE 3

 

201

WEIMANN, JOERG 1625-64 / 0000

1/2

:

1/2

MEIER, DETLEF 1706-19 / 1485

303

202

FUCHS, MICHAEL Dr. 1605-29 / 0000

1

:

0

DZIADEK, NORBERT 1453-76 / 0000

308

203

ECKERT, LUTZ 1540-43 / 0000

0

:

1

BUWITT, SVEN 1434-55 / 0000

307

206

NAGEL, DETLEV 1414-75 /1628 MF

1

:

0

KRAEUTER, PAAVO ALEXANDER 0000-0 / 0000

319

MANNSCHAFTSFUEHRER - KONTAKTDATEN

MF

SD ISERNHAGEN 6

ERNST, HOLGER

0511-17562

0177-3862716

holgerernst96@hotmail.com

MF

HSK LISTER TURM 2

ELLINGER, PETER

0511-6497187

 

PEllinger@htp-tel.de

MF

HSK LISTER TURM 7

REINHARD, BARTEL

0511-3480627

 

Reinh.Bartel@t-online.de

MF

SG WEISS-BLAU EILENRIEDE 2

NAGEL, DETLEV

05139-895589

0172-4412408

d.w.nagel@t-online.de

MF

SG WEISS-BLAU EILENRIEDE 3

JAKUBOVICS, JOERG

0511-3502559

 

joerg.jakubovics@t-online.de

20160225-001 PINNEL-WILLEKE-POKAL II & III MANNSCHAFT

Etwas > ELEPHANTISMUS <

Was waere Schach, wenn man sich nicht mal nur so, an die Vergangenheit erinnert.

Hat die II. Mannschaft nicht letztes Jahr bereits in der 2. Runde versagt?

Turniere und gewinnen sind das Salz in der Suppe - also ran.

Der besondere Biss

Als Mannschaftsfuehrer der II. habe ich auf einen besonderen Biss hingewiesen, und propagiert das ein Sieg her muss. Um 22:00 Uhr macht Weimann mit einem Remis das Finale klar. Zuvor haben Fuchs und Nagel gewonnen - So einfach, manchmal aber auch grausam schoen kann Schach sein. Vielen Dank Jungs. /dwn

links: die Spieler der II. Mannschaft - WEIMANN,FUCHS,ECKERT,NAGEL, rechts: die Spieler der III. Mannschaft - MEIER,DZIADEK,BUWITT,KRAEUTER          Foto: dwn

~~~~~~~

PINNEL-WILLEKE-POKAL 2014/2015

  

PINNEL-WILLEKE-POKAL 2014/15 - im Spiellokal des gastgebenden Vereins - der Gastgeber hat an Brett 1 und 4 auch 5 und 8 schwarz.

 

 

3 RUNDEN

2 STD. / 40 Zg. / 30 MIN. REST

DWZ

 

TERMINE:

 R1 Ausgleichsrunde  bis 21. Februar 2015

R2 bis 21. MAERZ 2015

R3 bis25.04. 2015

 

 

 

 

 

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE:

ERGEBNISSE:

AUSWERTUNG:

G

MELDESCHLUSS 18.01.2015 - Meldungen an eMail:  peter.quasigroch@t-online.de

3. RUNDE - 01. 04.2015 - 18:00 UHR FINALE - BEGEGNUNGSSTAETTE ALTWB. - AN DER RIEHE 32 - 30916 ISERNHAGEN

 

SCHACH-DRACHEN ISERNHAGEN 2

 Bl.-W. 4.5 vs. 5.5

SG WEISS-BLAU EILENRIEDE 3

POKAL SIEG

204

REINECKE, JUERGEN 1827-107

1/2

:

1/2

MEIER, DETLEF 1666-14

302

205

ERNST, HOLGER 1510-22 MF

0

:

1

UTERMARK, DIETER 1543-120

306

207

ALTROCK, REINHARD 1468-42

1

:

0

FLOERCHINGER, LUDOLF 1515-133

307

308

SZYMANSKI, ANDREAS 1071-1

1/2

:

1/2

BUWITT, SVEN 1497-52 - MF

310

2.2 RUNDE - 12. Maerz 2015 - 18:00 UHR - VF2 - RODEWALDSTR. 17 - 30625 HANNOVER

 

HF2.2 - SG WEISS-BLAU EILENRIEDE 3

BERLINER WERTUNG 6:4 - 2.0 vs. 2.0

HSK LISTER TURM 4

 

302

MEIER, DETLEF 1666-14

1

:

0

NAGORNI, WALTER 1833-147

401

306

UTERMARK, DIETER 1543-120

1/2

:

1/2

PERK, EGBERT 1742-203 - MF

404

307

FLOERCHINGER, LUDOLF 1515-133

0

:

1

SCHNEEGANS, STEPHAN 1719-82 

407

310

BUWITT, SVEN 1497-52 - MF

1/2

:

1/2

WENDLAND, GERD 1748-29

408

2.1 RUNDE - 12. Maerz 2015 - 18:00 UHR - VF1 - RODEWALDSTR. 17 - 30625 HANNOVER

 

HF2.1 - SG WEISS-BLAU EILENRIEDE 2

2.0 (BLITZ 1.0) vs. (3.0 BLITZ) 2.0

SCHACH-DRACHEN ISERNHAGEN 2

 

207

ECKERT, LUTZ 1595-39

0 (BL.0)

:

1 (BL.1)

REINECKE, JUERGEN 1827-107

204

203

WEIMANN, JOERG 1546-62

1 (BL.1)

:

0 (BL.0)

ERNST, HOLGER 1510-22 MF

205

205

NAGEL, DETLEV 1492-59 MF

1 (BL.0)

:

0 (BL.1)

ALTROCK, REINHARD 1468-42

207

202

MEDING, GUENTER 1579-91

0 (BL.0)

:

1 (BL.1)

SZYMANSKI, ANDREAS 1071-1

308

1. Ausgleichsrunde am 12. Februar 2015 - 18:00 - RODEWALDSTR. 17 - 30625 HANNOVER

 

SG WEISS-BLAU EILENRIEDE 2

4.0 vs. 0.0

SVg CALENBERG 2

 

207

ECKERT, LUTZ 1595

1

:

0

KRONENBERG, KLAUS 1481

204

202

MEDING, GUENTER 1579

1

:

0

ZIRPEL, ERICH 1181

206

203

WEIMANN, JOERG 1546

1

:

0

 GRIMPE, NORBERT 1272 - MF

207

204

NAGEL, DETLEV 1492 - MF

1

:

0

FARAH, NIKLAS 1198

208

MANNSCHAFTSFUEHRER - KONTAKTDATEN

MF

SD ISERNHAGEN 2

ERNST, HOLGER

0511-17562

0177-3862716

holgerernst96@hotmail.com

MF

HSK LISTER TURM 4

BAUM, FRANK-CHRISTIAN

0511-3943256

0178-1341684

FCBaum@gmx.de

MF

SG WEISS-BLAU EILENRIEDE 2

NAGEL, DETLEV

05139-895589

0172-4412408

d.w.nagel@t-online.de

MF

SVg CALENBERG 2

BRAND, KLAUS

05109-515052

 

klaus-brand@t-online.de

MF

SG WEISS-BLAU EILENRIEDE 3

JAKUBOVICS, JOERG

0511-3502559

 

joerg.jakubovics@t-online.de

20150212-001 WBE vs CALENBERG 2 - PINNEL-WILLEKE-POKAL

PINNEL-WILLEKE-POKAL 2015 - ECKERT 1 - MEDING 1 - WEIMANN 1 - NAGEL 1 vs. KRONENBERG 0 -ZIRPEL 0 - GRIMPE 0 -FARAH 0

FOTO: /dwn

20150312-001 PINNEL-WILLEKE-POKAL II & III MANNSCHAFT

PINNEL-WILLEKE-POKAL 2015 - 2. Mannschaft: ECKERT 0 - WEIMANN 1 - NAGEL 1 - MEDING 0 - 3. Mannschaft: MEIER 1 - UTERMARK 1/2 - FLOERCHINGER 0 - BUWITT 1/2

~~~~~~

 

PINNEL-WILLEKE-POKAL 2013/14 - im Spiellokal des gastgebenden Vereins - der Gastgeber hat an Brett 1 und 4 auch 5 und 8 schwarz.

 

 

1+3 RUNDEN

2 STD. / 40 Zg. / 30 MIN. REST

DWZ

 

TERMINE:

  1. Ausgleichsrunde    13. Februar 2014

R2 6. und 21. MAERZ 2014

R3 23. MAI 2014

 

 

 

 

 

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE:

ERGEBNISSE:

AUSWERTUNG:

G

MELDESCHLUSS 18.01.2014 - Meldungen an eMail:  peter.quasigroch@t-online.de

HERZLICHEN GLUECKWUNSCH - SK LISTER TURM 4

Ueber den SIEG im PINNEL-WILLEKE-POKAL 2013/14 kann sich die SK LISTER TURM 4 freuen. Im Finale unterlag SG ELDAGSEN / BM mit 3:1. Damit erlangt der SK LISTER TURM dieses Jahr einen Doppelsieg beim HOHLFELD POKAL und PINNEL-WILLEKE POKAL. 2012/13 holte die SG W-B EILENRIEDE 3 den PINNEL-WILLEKE POKAL.

3. RUNDE - FINALE 23. MAI 2014

 

HSK LISTER TURM 4

3  vs. 1 

SG ELDAGSEN / BM

 

 

SCHNEEGANS, STEPHAN 1669-

1

:

0

MOTOG, HANS-PETER 1620-

 

MF

BAUM, FRANK-CHRISTIAN 1587-

1/2

:

1/2

MEYER, BURGHARD 1533-

MF

 

SCHNEIDER, CLAUS 1527-

1/2

:

1/2

PECH, CHRISTIAN 1388-

 

 

WENDLAND, GERD 1662-

1

:

0

PAWELZIK, NIKLAS 1471-

 

2.2 RUNDE (Sieger hat Heimrecht im Finale) - 21 Maerz 2014 - An der Riehe 32, 30916 Isernhagen

 

SD ISERNHAGEN 2

1 1/2  vs.  2 1/2

HSK LISTER TURM 4

 

 

REINECKE, JUERGEN 1835-

0

:

1

SCHNEEGANS, STEPHAN 1681-

 

MF

ERNST, HOLGER 1328-

1/2

:

1/2

BAUM, FRANK-CHRISTIAN 1600-

MF

 

ALTROCK, REINHARD 1497-

1

:

0

SCHNEIDER, CLAUS 1613-

 

 

SCHMIDT, FREDERIC

0

:

1

BARTEL, REINHARD 1521-

 

2.1 RUNDE - 06. Maerz 2014 - 18:30 UHR - Rodewaldstr. 17 - 30625 Hannover

 

SG WEISS-BLAU EILENRIEDE 2

1/2  vs.  3 1/2

SG ELDAGSEN / BM

 

 

WEIMANN, JOERG  1650-59

0

:

1

BEISSE, GERD 1686-28

 

 

MEDING, GUENTHER  1597-88

0

:

1

MEYER, BURGHARD 1619-40

MF

 

HAFKE, GERHARD  1568-55

0

:

1

ALERIC, ZELJKO 1532-18

 

MF

NAGEL, DETLEV  1465-49

1/2

:

1/2

PECH, CHRISTIAN 1442-39

 

1. Ausgleichsrunde am 13. Februar 2014  -  18:30 UHR - Rodewaldstr. 17 - 30625 Hannover

 

SG WEISS-BLAU EILENRIEDE 3

1 1/2  vs.  2 1/2

SG WEISS-BLAU EILENRIEDE 2

 

 

FUCHS, MICHAEL Dr. 1498-21

1/2

:

1/2

WEIMANN, JOERG  1650-59

 

 

DZIADEK, NORBERT  1519-27

1

:

0

HAFKE, GERHARD  1568-55

 

MF

JAKUBOVICS, JOERG  1375-64

0

:

1

MEDING, GUENTHER  1597-88

 

 

ZADNESPOVKAJA, NINEL  1372-37

--

:

+

NAGEL, DETLEV  1465-49

MF

MANNSCHAFTSFUEHRER - KONTAKTDATEN

MF

SD ISERNHAGEN 2

ERNST, HOLGER

0511-17562

0177-3862716

holgerernst96@hotmail.com

MF

HSK LISTER TURM 4

BAUM, FRANK-CHRISTIAN

0511-3943256

0178-1341684

FCBaum@gmx.de

MF

SG WEISS-BLAU EILENRIEDE 2

NAGEL, DETLEV

05139-895589

0172-4412408

d.w.nagel@t-online.de

MF

SG ELDAGSEN / BM

MEYER, BURGHARD

05041-81583

0152-9509294

burghard.meyer@schachfreunde-eldagsen.de

MF

SG WEISS-BLAU EILENRIEDE 3

JAKUBOVICS, JOERG

0511-3502559

 

joerg.jakubovics@t-online.de

~~~~~~

PINNEL-WILLEKE-POKAL 2010/2011 --- 4 Runden (Kreisklasse/Kreisliga Mannschaften des Bezirks Hannover)

1. Runde: November 2010 - 2. Runde: Dezember 2010 - 3. Runde Januar 2011 - 4. Runde: Februar 2011

gespielt wird am Spielabend des Gastgebers (TSV BURGDORF - montags 18:00 Uhr) - der Gastgeber hat an Brett 1 und 4 auch 5 und 8 schwarz

2 Std. - 40 Zuege - 30 Minuten fuer den Rest

Bei einem Ergebnis von 2:2 gilt Berliner Wertung - ist die ausgeglichen, kommt die klassentiefere Mannschaft weiter. Bei Klassengleichheit wird mit vertauschten Farben geblitzt. Sollte wieder kein Ergebnis erziehlt werden, entscheidet das Los. Das Turnier wird DWZ gewertet.

Auskuenfte bei Guenther-Fritz Obert (Spielleiter) - Meldung per eMail: peter.quasigroch@t-online.de - TEILNEHMER / SPIELLOKAL - STATISTIK

MANNSCHAFTEN:

TSV BURGDORF Frank Stiller(0-0-1), Juergen Waldeck(0-1-0), Hans-Juergen Schrank (1-0-0), Guenther Schleusner(0-1-0),

HSK-LISTER TURM 4 Dragan Petkovic (1-0-1), Gerd Mehlert (0-1-1), Gerhard Hayen (1-1-0), Rudolf Hennemann (0-1-0), Safet Letic (1-0-0)

WB EILENRIEDE 4 Juergen Kosta (1-0-0), Sven Titz (0-0-1, Ninel Zadneprovskaja (0-1-0), Edmund Westermann (0-0-1)

WB EILENRIEDE 3 Dieter Utermark (1-0-0), Lutz Eckert (0-1-0), Detlef Meier (0-1-0), Klaus Richter (0-1-0)

SF MUEHLENBERG Frank Stieber (0-0-1), Ralf Mueller-Ernesti (0-1-0), Daniela Stieber (0-1-0), Manfred Groenke (0-1-0)

ERGEBNISSE:

1. RUNDE:   TSV BURGDORF           2  :  2         HSK LISTER TURM 4       (BW = 4,5 : 5,5)

2. RUNDE:   HSK LISTER TURM 4    2 1/2  :  1 1/2     WB EILENRIEDE 4

3. RUNDE:   WB EILENRIEDE 3     2 1/2  :  1 1/2     SF MUEHLENBERG

4. RUNDE:        HSK LISTER TURM 4    1  :  3     WB EILENRIEDE 3  

.

BURGDORF LOGO
ACO-Logo200px
BEZIRK LOGO

GOOGLE - TRANSLATER

Listinus Toplisten

 

est. 20060505

dwn

20180109 - 2213

.

<<<

>>>

Google