Zugriffszähler gratis

 

 

SCHACH_LOGO_1
H96 SCHACH LOGO
CHESS TICKER BANNER
but_square1

NSV-GRANDPRIX OKER-CUP

but_square1
but_square1
but_square1
but_square1

NSV - Grandprix 2011 - OKER-CUP   5 RUNDEN - Beginn: 02.12. - 04. 12. 2011 - MERCURE HOTEL - Berliner Platz 3 - 38102 Braunschweig

AUSSCHREIBUNG / ANMELDUNG:       ERGEBNISSE:            DWZ AUSWERTUNG:

BEZIRKSKLASSE
but_square1
but_square1
but_square1
but_square1
but_square1

 

rochade schachzeitung 2018-04
NSV LOGO
DSJ_LOGO_001
chess-ticker qr
DSB_LOGO450

HIGHLIGHTS VOR BEGINN - HAPPY SCHACH, SCHACH, SCHACH!

Ist es nicht genial, Niedersachsen hat etwas gefuehlt “ internationales “ nationales, wir wollen mehr von dieser Konstellation.

Nein, ich will mich nicht widerholen, sondern nur einen historischen Hinweis geben: “ I´m back home!” Vor ca. 24 Jahren bin ich als damaliger Kreisliga Spieler beim SV Schoeningen mit einigen Vereinen Braunschweig´s in Kontakt gewesen. Unsere damalige Einstellung zu diesen Braunschweiger Vereinen war von grossem Respekt gepraegt, so galt die Post Braunschweig immer als Angst-Gegner.

Das alles ist Geschichte, wir schreiben das Jahr 2011, ich spiele seit 2009 wieder Schach, nun beim TSV BURGDORF, i´m back und ich bin gewillt mich tapfer zu schlagen, vielleicht gegen Spieler von damals! Ich freue mich drauf. /dwn

20111204 OKER CUP

OKER CUP im Mercure Hotel Atrium Braunschweig rechts im Bild GM Lev Gutman

Fr. den 02.12.2011 eroeffnet Michael S. Langer den OKER CUP mit kurzen Worten. Als Spielleiter und Schiedsrichter wurde Klaus Schumacher und 2 Turnierspieler bestimmt. Puenklich um 19:00 begann die erste Runde, danke fuer die perfekte Abwicklung.

OKER CUP 2011 - GM  LEV GURMAN

GM Lev Gutman im Schatten der 4. Runde

Der NSV - Grandprix 2011 - OKER-CUP wird punkt- und wertungsgleich von NIKOLAS LUBBE und TORBEN SCHULZE gewonnen.

Auch Grossmeister geraten in Zeitnot.

Die Situation der 4. Runde war sehr schwierig, alle Positionen der Figuren von Torben Schulz vs Lev Gutman gedeckt, ein Durchbruch scheinbar nicht moeglich, ein Freibauer von Torben ein Feld vor der Umwandlung zur Dame, gedeckt von 2 Tuermen. Lev blockte auf der Grundlinie mit einem Turm. Mit dem anderen Turm gab er Schach, T. wich mit dem Koenig auf die Grundlinie zurueck, auch diese Aktion brachte keinen Erfolg. Torben hatte noch 11 Min. auf der Uhr, Lev nur noch 7 Min. In der Zeitnot ueberlies Lev seinen Laeufer ungedeckt, um die 5er Bauernkette von T. aufzuloesen. Diese Aktion kostete die restliche Zeit und die Partie war beendet. Lev war sichtlich genervt ueber den ungluecklichen Ausgang.

Glueckwunsch an Torben vom PSC Hannover /dwn

NSV - Grandprix 2011 - OKER-CUP

Rg 

St

NAME

VEREIN

DWZ

ELO

R1

R2

R3

R4

R5

GES.

Buch

SoBerg

1

2

LUBBE, NIKOLAS

HAGENER SV

2378-129

2408

1

1

1

1

1/2

4,5

18.0

15.75

1

4

SCHULZE, TORBEN

PSC / PSV HANNOVER

2201-64

2255

1

1

1

1

1/2

4,5

18.0

15.75

3

3

JUGELT, NIKOLAS - IM

DELMENHORSTER SK v. 1931

2362-112

2399

1

1

1

1/2

1

4,5

16.5

14.50

4

1

GUTMAN, LEV - GM

SV LINGEN

2456-273

2463

1

1

1

0

1

4,0

16.0

11.50

4

6

LICK, PATRICK

SV LAATZEN

2161-110

2200

1

1

1

0

1

4,0

16.0

11.50

6

12

KOLTHOFF, SIEGMUND

BLAU-WEISS BUCHHOLZ

2151-

2001

1

1

1

1/2

1/2

4,0

15.5

11.25

7

8

REYER, ULLI

GREIFSWALDER SV

2071-153

2136

1

1/2

1

1

1/2

4,0

15.0

11.75

8

13

GRUENDER, MICHAEL

SF HANNOVER

1928-123

1999

1

1

0

1

1

4,0

14.5

10.00

9

18

FALK, TOBIAS

MTV “FICHTE” WINSEN

1956-37

2033

1

1

1

1

0

4,0

13.5

9.00

10

22

MEIER-HOFFMANN, DANIEL

PSC / PSV HANNOVER

1923-41

1988

1/2

1/2

1

1

1

4,0

12.5

10.25

11

17

JACOBI, FELIX-HAGEN

HAMELNER SV

1956-73

1873

1

1

0

1

1

4,0

12.0

8.00

12

15

POLLMANN, SASCHA

SAbt SV WERDER BREMEN

1986-86

2030

1

1

0

1/2

1

3,5

15.5

9.25

13

14

HEYNE, LUKAS

DELMENHORSTER SK v. 1931

2002-79

2006

1

1

0

1/2

1

3,5

14.0

8.75

14

16

STEINGRAEBER, KAI-UWE

DELMENHORSTER SK v. 1931

1976-51

2072

1

1

0

1/2

1

3,5

14.0

8.25

15

28

SCHUBERT, MATTHIAS

SC WOLFSBURG

1845-48

1943

1

0

1

1/2

1

3,5

12.5

7.75

16

20

WIEGE, GERALD

SC BAD SALZDETFURTH

1949-215

2041

1

0

1

1

0

3,0

15.0

8.25

17

21

CELIK, ABDULLAH

TuS WUNSDORF

1944-32

2067

1

0

1

1

0

3,0

15.5

7.00

18

9

WIEGE, ANDRE

SC BAD SALZDETFURTH

2051-145

2119

1

1

1

0

1/2

3,0

15.0

8.25

19

19

EHLERT, HORST

SV LAATZEN

1948-93

2040

1

0

1

0

1

3,0

14.0

7.00

20

29

LAMMERS, FRANK PROF.DR.

SK BAD HARZBURG

1831-49

1990

1

1/2

0

1

1/2

3,0

14.0

7.00

21

7

WARNS, HEIKO

SK UNION OLDENBURG

2157-66

2185

1

0

1

1

0

3,0

13.5

7.00

22

40

 HARBUSCH, KLAUS PROF.DR

CV CAISSA WOLFENBUETTEL

1605-44

-

0

1

0

1

1

3,0

13.5

6.00

22

23

SCHOENFELD, DIETMAR

SV LAATZEN - SF HANNOVER

1922-66

2037

1

0

1

0

1

3,0

13.5

6.00

24

44

WIESE, UWE

SK GOSLAR

1564-75

1783

0

1

0

1

1

3,0

13.5

5.50

25

24

HELMOLD, CHRISTIAN

BRAUNSCHWEIGER SF

1916-126

-

1

0

1

1

0

3,0

12.5

6.50

26

32

WOLF, FELIX

HSK LISTER TURM

1787-34

1890

1

0

1

1

0

3,0

12.0

4.00

27

33

GRABENHORST, JOERG

SC BS GLIESMARODE v. 1869 e. V.

1785-97

1865

1

0

1

0

1

3,0

11.5

5.00

27

34

JANZEN, ALEXEJ

SG KIRCHLENGERN 1991

1783-61

1859

1

0

1

0

1

3,0

11.5

5.00

29

11

STOTYN, FABIAN

SK NORDHORN-BLANKE

1966-115

2054

1

0

1

0

1

3,0

10.5

5.00

30

35

POELIG, JUERGEN

CV CAISSA WOLFENBUETTEL

1760-90

1936

1

0

1

0

1

3,0

10.5

4.00

31

10

DAHMEN, CHRISTOPH

SC BS GLIESMARODE v. 1869 e. V.

2039-103

2089

1

1/2

1/2

-

1

3,0

10.0

7.25

32

27

HAUF, NICOLAI

SK LEUTERSHAUSEN

1863-29

1986

1

1/2

1/2

1/2

0

2,5

15.5

6.75

33

26

SCHULZ, JUERGEN

SF HANNOVER

1904-113

2065

1

1

1/2

0

0

2,5

15.5

6.50

34

30

SPIEKER, HANS JOACHIM

HAMELNER SV+OBERHAUSENER SV 1887

1817-122

2021

1

1

0

1/2

0

2,5

14.5

5.25

35

36

GOTTWALD, SIEGMAR

SK BAD HARZBURG

1747-47

1941

0

1/2

1

1

0

2,5

13.5

6.00

36

38

GEHRKE, MATHIAS

SF BARSINGHAUSEN

1687-30

1865

0

1/2

1

1

0

2,5

13.0

4.5

37

42

GOES, CARSTEN

Sfr. OSTERHOLZ-SCHARMBECK

1596-74

1770

0

1

0

1/2

1

2,5

11.5

3.75

38

48

PRANGE, JOERG

PSC / PSV HANNOVER

1506-14

-

0

1

0

1/2

1

2,5

11.0

3.25

39

41

BIELSTEIN, BERND

MTV “FICHTE” WINSEN

1604-50

1684

0

1/2

1

0

1

2,5

10.5

5.00

40

46

TONDERA, BENEDIKT

PSC / PSV HANNOVER

1531-2

-

0

1/2

1

0

1

2,5

10.5

4.25

41

39

TUNKA, JOSEF

SV LINGEN

1691-90

1868

0

1

0

1

0

2,0

14.5

4.00

42

25

LUEBSEN, KENO

DELMENHORSTER SK v. 1931

1909-25

1888

1

0

1

0

0

2,0

14.5

3.50

43

31

KIMMICH, BERND

SVG SALZGITTER e. V.

1757-139

1890

1

0

1

0

0

2,0

14.0

3.00

44

5

TONNDORF, MATTHIAS

SC BAD SALZDETFURTH

2199-145

2211

1

1

0

0

-

2,0

13.5

5.50

45

72

SCHOETTKER, TIM

PSC / PSV HANNOVER

869-4

-

1

0

0

+

0

2,0

13.5

3.50

46

37

HARMS, FRIEDJOF

SV BAD BEVENSEN

1731-25

-

0

1

0

0

1

2,0

12.0

3.00

46

45

ANSMANN, WILLI

BRAUNSCHWEIGER SCHACHGARDE e.V.

1553-12

-

0

1

0

1

0

2,0

12.0

3.00

48

50

SEEBER, HELMUT

SC BS GLIESMARODE v. 1869 e. V.

1502-106

1661

0

1

0

1

0

2,0

12.0

2.00

48

53

MASALSKY, BORIS

LSV - TURM LIPPSTADT

1442-40

-

0

1

0

0

1

2,0

12.0

2.00

50

58

RABSCH, PETER

PSC / PSV HANNOVER

1394-29

-

1/2

0

0

1

1/2

2,0

11.5

4.00

51

54

OBERBACHER, MICHAEL

SC BS GLIESMARODE v. 1869 e. V.

1436-21

1549

0

0

1

1

0

2,0

11.5

3.00

52

55

NAGEL, DETLEV

TSV BURGDORF

1425-17

-

0

1/2

0

1/2

1

2,0

11.0

3.25

53

43

THIEM, HENDRIK

SG SCHOENINGEN JFZ-1 e.V.

1573-17

-

0

1

0

1

0

2,0

11.0

2.00

54

57

RABE, FABIAN

SG SCHOENINGEN JFZ-1 e.V.

1398-5

-

0

0

1/2

1

1/2

2,0

10.5

2.50

55

49

KAUSCHE, PETER W.

SC BS GLIESMARODE v. 1869 e. V.

1451-119

-

0

1

0

1

0

2,0

10.5

1.50

56

62

REDMER, REINHARD

SC BS GLIESMARODE v. 1869 e. V.

1271-57

 

0

0

1/2

1/2

1

2,0

9.5

3.00

57

56

BRUEHE, MARTIN

SC BS GLIESMARODE v. 1869 e. V.

1423-11

-

0

1/2

1/2

0

1

2,0

9.5

2.75

58

51

PRZYBYSZ, WOJTEK

CV CAISSA WOLFENBUETTEL

1492-38

-

0

1

0

0

1

2,0

9.5

1.00

59

63

SCHULZ, CHRISTIAN

CV CAISSA WOLFENBUETTEL

1269-16

-

0

1/2

0

1

0

1,5

11.0

2.25

60

59

HECKL, PHILIPP

SC BS GLIESMARODE v. 1869 e. V.

1251-6

-

0

0

1/2

1

0

1,5

10.0

1.75

61

61

SANDER, ECKARD

SF BLECKENSTEDT

1314-110

-

0

0

1

1/2

0

1,5

10.0

1.25

62

52

SCHMIDT, THOMAS

GREIFSWALDER SV

1464-27

-

0

0

1

1/2

-

1,5

8.5

2.75

63

64

MUMM, KAREN

SG W-B EILENRIEDE

1237-13

-

0

1/2

0

0

1

1,5

8.0

1.00

64

69

ter STAL, ESTHER

SK NORDHORN-BLANKE

1019-6

-

0

1

0

0

0

1,0

11.0

1.50

65

73

CZECH, KONRAD

vereinlos

700-0

-

+

0

0

0

0

1,0

11.0

0.00

66

71

GIESEKE, KARL-HEINZ

SCHOENINGER SV

996-32

-

0

+

0

0

0

1,0

10.0

0.00

67

65

DOEHLE, FLORIAN

TuS WUNStORF

1186

 

0

0

0

1

0

1,0

9.5

0.00

68

67

SANDBRAND, ALEXANDRU

SK TEMPELHOF 1931 e.V.

1127-12

1302

0

0

1

0

0

1,0

9.0

1.00

69

70

HELMOLD, FINN

BRAUNSCHWEIGER SF

996-15

-

0

0

1

0

0

1,0

9.0

0.00

70

47

SCHOMANN, MICHAEL

TSV KUECKNITZ v.1911

1529-86

1742

0

1/2

1/2

--

-

1,0

8.5

1.75

71

60

DRAPATZ, MARTIN

SC BS GLIESMARODE v. 1869 e. V.

1351-2

-

0

0

0

0

1

1,0

7.5

0.00

72

66

GLASCHAK, JOACHIM

TSV BURGDORF

1142-2

-

0

0

1/2

0

0

0,5

9.5

0.75

73

68

MOELLER, HANNAH

SV LINGEN

1152-34

-

0

0

0

0

0

0,0

8,5

0.00

74

74

spielfrei

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

BURGDORF LOGO
ACO-Logo200px
BEZIRK LOGO

GOOGLE - TRANSLATER

Listinus Toplisten

 

est. 20060505

dwn

20180422 - 2032

.

<<<

>>>

Google