Zugriffszähler gratis

 

 

SCHACH_LOGO_1
H96 SCHACH LOGO
CHESS TICKER BANNER
but_square1

CHESS-TICKER TURNIERE

but_square1
but_square1
but_square1
but_square1
but_square1
but_square1
but_square1
but_square1
but_square1
but_square1

 

Rochade Schachzeitung 2017-05
NSV LOGO
DSJ_LOGO_001
chess-ticker qr
DSB_LOGO450
BLAU OCKER BANNER

 JANUAR 2017

schweiz SCHWEIZ - VERBAND: K00

 SCHACHFESTIVAL BASEL - SCHWEIZ

100 MIN. / 40 ZUEGE / 30 MIN REST / 30 SEK. INPLEMENT pro ZUG

HOTEL LANDGASTHOF

BASELSTR. 38

4125 RIEHE / CH

SCHWEIZ

 MEISTER ab 2000 ELO 9 RUNDEN    AMATR. OPEN bis 2050 ELO 7 RUNDEN

 MEISTER 130 SFr AMATEURE 100 SFr

KARENZ

ANMELDUNG:

   02.01.17 

11:00 -13:00

MO. 02.01.2017

M-R1 14:00

A-R1 14:00

DI. 03.01.2017

M-R2 10:00

A-R2 10:00

M-R3 17:00

MI. 04.01.2017

M-R4 10:00

A-R3 10:00

A2050-R1 18:00

DO. 05.01.2017

M-R5 10:00

A-R4 10:00

A2050-R2 10:00

A2050-R3 16:30

FR. 06.01.2017

M-R6 10:00

A-R5 10:00

A2050-R4 10:00

SA. 07.01.2017

M-R9 10:00

A-R6 10:00

A2050-R5 10:00

A2050-R6 17:00

SO. 08.01.2017

M-R9 10:00

A-R7 10:00

A2050-R7 10:00

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE:

ERGEBNISSE:

AUSWERTUNG:

G

HOTEL LANDGASTHOF Tel. +41 61 645 50 70   

flagge-niedersachsen40x60 NIEDERSACHSEN - VERBAND: 700

LANDES-EINZELMEISTERSCHAFTEN 2017 (LEM) Hotel Niedersachsenhof  -  05.01.2017 - 08.01.2017

LINDHOOPER STR. 97

27283 VERDEN/ALLER

7 RUNDEN

90 MIN. /40 Zg. /30´ REST /IMPL 30”

DWZ

ELO

TERMINE:

MEISTERTURNIER

A-OPEN >1700

B-OPEN 1300-1900

C-OPEN bis 1500

LIVE

max. 250

E 40.- / J 25.-

AUSSCHREIBUNG:

TEILNEHMERLISTEN:  AUSWERTUNG:

Do.9:30 und15:30 - Sa.9:30 und 15:30

So. 9:30 AUSWERTG: M A B C

TABELLE: M-A-B-C

Anmeldung: bis 15.12.2016 - http://nsv-online.de/LEM/ - joerg.tenninger@t-online.de - 05175 1200 - 0177 3664293                                                G

flagge-niedersachsen40x60 NIEDERSACHSEN - VERBAND: 701

5. OFFENE VEREINSMEISTERSCHAFT 2017 - HANNOVER 96

CLAUSEWITZSTR. 2

30175 HANNOVER

7 RUNDEN

2 Std. / 40 Zg. / 30 MIN. REST

DWZ-KARENZ 1h

Erw. 15.- ! Verein/Jug. 10.-

TERMINE:

immer dienstags 19:00 Uhr

R1 10.01.2017 19:00 UHR

R2 24.01.2017 19:00 UHR

R3 14.02.2017 19:00 UHR

R4 28.02.2017 19:00 UHR

R5 14.03.2017 19:00 UHR

R6 28.03.2017 19:00 UHR

R7 11.04.2017 19:00 UHR

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE:

 

AUSWERTUNG:

G

Anm. per eMail: marcello.sanasi@live.de - 0511 79090954

BRANDENBURG BRANDENBURG - VERBAND: D00

8. LEEGEBRUCHER WINTERTURNIER - GRUNDSCHULE LEEGEBRUCH

STRASSE DER JUNGEN PIONIERE

16767 LEEGEBRUCH

3 RUNDEN

1 STD. / 30 Zg. / 30 MIN. REST

DWZ

max. 80

TERMINE:

ANMELDUNG 09.01. 9:30 UHR

R1 14.01.2017 10:00 UHR

R2 14.01.2017 13:15 UHR

R3 14.01.2017 16:30 UHR

 

 

Startgeld: 6,50 € 3,50 €

Karenz 20´

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE: 

      ERGEBNISSE:          

AUSWERTUNG:

G

Tel.: 01520 8529066  MARTINA SAUER - zahlenfee@schach-leegebruch.de

flagge-niedersachsen40x60 NIEDERSACHSEN - VERBAND: 703

OFFENE HILDESHEIMER STADTMEISTERSCHAFT 2017 HILDESHEIMER SV - BAECKEREI MANNAMIA im MEDICINUM

GOSLARSCHE LANDSTR. 19

31134 HILDESHEIM

7 RUNDEN

90 MIN. / 40 Zg. / 30 MIN. / 30 SEK / ZUG (Modus19-DGT2010)

DWZ

Erw.10.- / Jug. 5.- / REUE 10.-

TERMINE:

immer Freitag 19:30 Uhr

R1 13.01.2017 19:30 UHR

R2 27.01.2017 19:30 UHR

R3 10.02.2017 19:30 UHR

R4 24.02.2017 19:30 UHR

R5 10.03.2017 19:30 UHR

R6 31.03.2017 19:30 UHR

R7 07.04.2017 19:30 UHR

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE:

ERGEBNISSE:

AUSWERTUNG: 2016 2017

G

ANM.: www.schach-hildesheim.de

flagge-niedersachsen40x60 NIEDERSACHSEN - VERBAND: 701

BEZIRK-HANNOVER-OPEN 2017 - BZH-O (ehem. REM) - KARGAH e.V.

ZUR BETTFEDERNFABRIK 1

30451 HANNOVER

7 RUNDEN

90 Min. / 40 Zg. / 30 MIN. REST / 30 Sek. INPLEMENT pro ZUG

DWZ  ELO

20,00.- EURO

TERMINE:

SAM. 14:00 UHR

R1 21.01.2017

R2 04.02.2017

R3 18.02.2017

R4 18.03.2017

R5 01.04.2017

R6 06.05.2017

R7 20.05.2017

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE:  

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 TABELLE:

AUSWERTUNG: 2015 2016 2017

G

RS: Fritz Obert - 0157-34872637 - BezirksSpielLeiter: eMail: michael.gruender@migsworld.de 0511 690847 - 0160 96825862

flagge-niedersachsen40x60 NIEDERSACHSEN - VERBAND: 705

19. RUEGENWALDER MUEHLE NordWest-CUP INTERNATIONALES SCHACHTURNIER - BAD ZWISCHENAHN

WANDELHALLE KURPARK       AUF DEM HOHEN UFER 24

26160 BAD ZWISCHENAHN

7 RUNDEN

2 STD. / 40 Zg. / 30 MIN. REST

DWZ / ELO

  Erw. 60.- / Jug. 35.-

TERMINE:

Einschreibung 13:00 - 15:30 Uhr

R1 26.01.2017 Do. 16:00 UHR

R2 27.01.2017 Fr. 10:00 UHR

R3 27.01.2017 Fr. 16:00 UHR

R4 28.01.2017 Sa. 10:00 UHR

R5 28.01.2017 Sa. 16:00 UHR

R6 29.01.2017 So. 9:00 UHR

R7 29.01.2017 So. 15:00 UHR

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE:

RANGLISTE A - B - C AUSLOSUNG

AUSWERTUNG: A - B - C

G

ANM.: JUERGEN WEMPE 04403 1636 - www.chessorg.de - wempe@chessorg.de

flagge-niedersachsen40x60 NIEDERSACHSEN - VERBAND: 701                     TURNIERLEITUNG: JOERG WITTHAUS 0511 3405349 - TORSTEN GANS 05109 5630521

9. OFFENE VEREINSMEISTERSCHAFT der SF HANNOVER von 1919 e.V. - IM FREIZEITHEIM LINDEN - RAUM 5

WINDHEIMSTR. 4

30451 HANNOVER

5 RUNDEN

90 MIN. /ab 40 Zg. plus 30 Sek

DWZ

 

TERMINE:

  ANM.: 27.01.17 - 18:45 UHR

R1 27.01.2017 19:00 UHR

R2 24.02.2017 19:00 UHR

R3 31.03.2017 19:00 UHR

R4 28.04.2017 19:00 UHR

 R5 12.05.2017 19:00 UHR

KARENZ 30 Min.

Stg. 5.-

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE:

ERGEBNISSE:

AUSWERTUNG:

G

joerg.witthaus@schachfreunde-hannover.de - http://www.schachfreunde-hannover.de/     

 FEBRUAR 2017

flagge-schleswig-holstein40x60 SCHLESWIG-HOLSTEIN - VERBAND: A00

13. AMATEUR-POKAL DER WILSTERMARSCH - CHESSIMO - IMPROVE YOUR CHESS

AM SCHULZENTRUM 2-3

25554 WILSTER

3 RUNDEN

90 MIN.

DWZ

max. 56

TERMINE:

ANMELDUNG Samstag 9:30 UHR

R1 04.02.2017 10:00 UHR

R2 04.02.2017 13:15 UHR

R3 04.02.2017 16:30 UHR

 

 

Startgeld: 5.- €

Karenz 20´

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE: 

      ERGEBNISSE:          

AUSWERTUNG:

G

Tel.: 04829 3459834  VOLKER BRANDT - volker.brandt@gmx.net - TURNIERHANDY: VOLKER BRANDT 0176 56936731 - BJOERN BEHREND 0173 5483066

flagge-niedersachsen40x60 NIEDERSACHSEN - VERBAND: 701

FRUEHJAHRSOPEN 2017 SCHACH-DRACHEN ISERNHAGEN von 1997 e.V. - Begegnungsstaette Altwarmbuechen

An der Riehe 32

30916 Isernhagen

7 RUNDEN

90 Min + 30 Sek.’ pro Zug

DWZ

Stg. 12.- / 8.- €

TERM.:

Anm bis: 17.02.2017 19:00 UHR i. freitags

R1 17.02.2017 19:30 UHR

R2 03.03.2017 19:00 UHR

R3 17.03.2017 19:00 UHR

R4 31.03.2017 19:00 UHR

R5 05.05.2017 19:00 UHR

R6 19.05.2017 19:00 UHR

R7 09.06.2017 18:30 UHR

AUSSCHREIBUNG:

ERGEBNISSE:

max.: 40 / nur vorholen moeglich!

AUSWERTUNG:

G

Anm.:  marius.eilert@gmx.de

 MAERZ 2017

psssst.......... der NSV und seine Vereine sind ins Sommerloch gefallen, ordentliche Schachturniere werden kaum noch angeboten, dafür nur Blitz, Schnellschach oder EXOTEN wie Fischer- oder Löseschach, mit diesem Unfug verkommt Schach und entfernt sich immer mehr vom Sport, nur um die Startgelder unter einigen, meist den gleichen Teilnehmern zu verteilen. Gerade man so werden die NSV Turniere teils mit eigenwilliger Teilnehmerregel abgewickelt, da wird schon mal in der 2., 3. Runde eingestiegen (die Anwesenheitspflicht ausgehebelt), Termine nicht wahrgenommen um seine Auslosung zu verbessern (besser wäre 2x nicht anwesend, raus aus dem Turnier), Gerademacher mit DWZ um 2000 in beliebiger Runde gegen 0 Punkte Gegner gelost, Gedenkturniere Pinell, Willeke nicht ausgeschrieben (normal ist um den Januar, wir haben bereits April) ok, gerade erfolgt, Dähne Turniere nur vereinzelt, statt alle 7-8 Teilnehmervereine komplett zu veröffentlichen. Auslosungen, Ergebnisse werden Tage, wenn nicht Wochen verschleppt um nachzuspielen (vorholen ja - nachspielen nein). Noch eins, Turnier-Paarungen sollten mit der aktuellen DWZ sortiert, ausgelost werden. Niedersachsen kann sich glücklich schätzen rund um Bundesländer zu haben, die ordentlich Turniere abwickeln. Vereinzelnd gibt es einige Vereine die fair nach Turnierordnung abwickeln, also Schachspieler, nutzt diese Vereine mit eurer Teilnahme, damit auch im März in Niedersachsen mal wieder Turniere angeboten werden. Na schon mal auf die Termine der angebotenen Turniere geschaut? Richtig - fast alle Turniere kollidieren terminlich miteinander, dabei stehen doch 365 Tage oder 52 Wochenenden im Jahr zur Verfügung! /dwn

 APRIL 2017

flagge-hessen60x40 HESSEN - VERBAND: 500

5. HOFHEIMER FRUEHJAHRSOPEN 2017 - BUERGERHAUS MARXHEIM - HOFHEIM am TAUNUS

AHORNSTR. 11

65719 HOFHEIM

9 RUNDEN

2 h / 40 Zg. / 30 MIN. REST - 30 Min. Karenz

A=TITELNORM ELO/DWZ

B = ELO/DWZ

C = DWZ

Erw. 40.-50.-60.- Jug. 30.-40.-50.-

Anmeldg: 16:30 Uhr vor R.1

 R1 07.04.2017  FR. 17:00 UHR

R2 08.04.2017 SA. 10:00 UHR

R3 08.04.2017 SA. 16:00 UHR

R4 09.04.2017 SO.10:00 UHR

R5 09.04.2017 SO.16:00 UHR

R6 10.04.2017 MO.10:00 UHR

R7 10.04.2017 MO.16:00 UHR

R8 11.04.2017 DI. 09:00 UHR

 R9 11.04.2017 DI. 15:00 UHR

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE: A - B - C

A - B - C - TURNIER

AUSWERTUNG:  A - B - C

 

 

G

ACHTUNG: Besonderheiten in der Ausschreibung - www.sv1920hofheim.de - Anm.: fruehjahrsopen@sv1920hofheim.de KEINE ELEKTR. GERAETE IM TURNIERSAAL

BURGDORF LOGO
ACO-Logo200px
BEZIRK LOGO

GOOGLE - TRANSLATER

Listinus Toplisten

 

flagge-niedersachsen40x60 NIEDERSACHSEN - VERBAND: 701

NSV GRANDPRIX - IHME-CUP 2017 - SG W-B EILENRIEDE - bei Kargah e.V.

Zur Bettfedernfabrik 1

30451 Hannover

5 RUNDEN

2 Std.. / 40 Zg. / 30 MIN. REST

ELO - DWZ

Strtg.30.- Jgd.15.

TERMINE:

Reg.: 28.04.17 - 18:30

R1 28.04.2017 FR. 19:00 UHR

R2 29.04.2017 SA. 09:30 UHR

  R3 29.04.2017  SA.15:00 UHR

R4 30.04.2017 SO. 09:30 UHR

R5 30.04.2017 SO. 15:00 UHR

KARENZ 30 MIN.

max. 64

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE:

ERGEBNISSE: T 1 2 3 4 5 D E

AUSWERTUNG:

G

michael.gruender@schachfreunde-hannover.de -

flagge-schleswig-holstein40x60 SCHLESWIG-HOLSTEIN - VERBAND: A00

14. AMATEUR-POKAL DER WILSTERMARSCH - CHESSIMO - IMPROVE YOUR CHESS  - MENSA DER GEMEINSCHAFTSSCHULE WILSTER

AM SCHULZENTRUM 2-3

25554 WILSTER

3 RUNDEN

90 MIN.

DWZ

max. 44

TERMINE:

Sam. 9:30 UHR

R1 29.04.2017 10:00 UHR

R2 29.04.2017 13:15 UHR

R3 29.04.2017 16:30 UHR

 

 

Startgeld: 5.- €

Karenz 20´

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE:

      ERGEBNISSE:          

AUSWERTUNG:

G

TURNIERHANDY: BJOERN BEHREND 0173 5483066

 MAI 2017

flagge-schleswig-holstein40x60 SCHLESWIG-HOLSTEIN - VERBAND: A00                             INFO FUER 19. und 20. HASPA-SCHACHPOKAL

HASPA - SCHACHPOKAL 2016 BARGTEHEIDE - GANZTAGSZENTRUM

AM MARKT 2

22941 BARGTEHEIDE

7 RUNDEN

DWZ B+C=ELO

Stg.: Erw.A-50.-/B40.-/C35.- Jug.A45.-/B35.-/C30.-

    ANMELDUNG   s. Homepage

MELDESCHLUSS Do.5.5. 09:40 Uhr

R1 05.05.2016 10:00 UHR

R2 05.05.2016  13:30 UHR

R3 06.05.2016  9:30 UHR

R4 06.05.2016  15:30 UHR

R5 07.05.2016  9:30 UHR

R6 07.05.2016  15:30 UHR

R7 08.05.2016  9:30 UHR

AUSSCHREIBUNG:

   MELDELISTE  -  max. 210      7 RUNDEN - 1 Std. KARENZ 

90 MIN. /40 Zg. /30 MIN. REST - 30 Sec.pro Zug

AUSWTG: M - A - B - C

G

LEITER GESAMTORGA. HARTMUT PORTH 0173 7574334 - info@haspa-schachpokal.de

 GRIECHENLAND - VERBAND: K00                     eMail: MARIANNE VOLK - kos@amateurchess.com

6. ACO AMATEUR-SCHACHWELTMEISTERSCHAFT 2017 KOS / GRIECHENLAND - PAARUNGEN - ERGEBNISSE - RANGLISTE

***** HELONA RESORT KOS

KOS / GRIECHENLAND

9 RUNDEN

90 MIN. / 40 Zg. / 30 MIN. REST - 30 Sec.pro Zug

ALL TIME TABLE EVER

DWZ

 

Erw.50.-

TERMINE:

Karenz: 30´

R1 07.05.17 10:00 UHR

R2 08.05.17 10:00 UHR

R3 08.05.17 16:00 UHR

R4 09.05.17 10:00 UHR

R5 10.05.17 10:00 UHR

R6 10.05.17 16:00 UHR

R7 12.05.17 10:00 UHR

R8 13.05.17 10:00 UHR

R9 14.05.17 10:00 UHR

AUSSCHREIBUNG: (s. als PDF)

MELDELISTE:

A - B - C - D - E - F - G

Awtg: 2015D: 2016D: 2017D:

11.05.17 RUHETAG

14.05. 18:00 SIEGEREHRG.

G

06.05.2017 ANREISE - 15.05.2017 ABREISE

flagge-niedersachsen40x60 NIEDERSACHSEN - VERBAND: 701                

BEZIRKS-DAEHNEPOKAL VORRUNDE 2017 - FREIBAUER WEDEMARK MEHRZWECKHALLE BISSENDORF - HIGHLITE FREIBAUERN_BUFFET

AM MUEHLENBERG 17

30900 WEDEMARK-BISSENDORF

4 RUNDEN

2 Std. / 40 Zg. / 30 MIN. REST // 15 Min. Schnellschach / 5 Min. Blitz / jeweils Farbwechsel

DWZ

Strtg. --

TERMINE:

Anm.: 12.05.17 Freitag bis 19:15 UHR pers. Anwesenheit !

R1 12.05.2017 Fr. 19:30 UHR

R2 13.05.2017 Fr. 10:00 UHR

R3 13.05.2017 Fr. 15:30 UHR

R4 14.05.2017 Fr. 11:00 UHR

 

KARENZ: 1 Std.

 

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE:

ERGEBNISSE:

AUSWERTUNG:

G

Die Sieger der Daehnepokal Turniere spielen auf Bezirksebene vom 00.08. - 00.00.2017 weiter.      TURNIERLEITUNG:

flagge-niedersachsen40x60 NIEDERSACHSEN - VERBAND: 701         HOHLFELD-BEZIRKSPOKAL-MANNSCHAFTSMEISTERSCHAFT 2017 (HHP)

HEINZ HOHLFELD-POKAL 2017 - im Spiellokal des gastgebenden Vereins - der Gastgeber hat an Brett 1 und 4 auch 5 und 8 schwarz.

MELDESCHLUSS: 21.04.2017

ab BEZIRKSKLASSE

3 RUNDEN

2 STD. / 40 Zg. / 30 MIN. REST

DWZ

TERMINE:

 

R1 AUSGLEICHSRUNDE

R2 HF 1

R2 HF 2

R3 FINALE

 

30 MIN. Karenz

bis 14.05.2017

bis 28.05.2017

bis 28.05.2017

bis 11.06.2017

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE:

ERGEBNISSE:

AUSWERTUNG:

G

Meldungen an eMail:  michael.gruender@migsworld.de

flagge-niedersachsen40x60 NIEDERSACHSEN - VERBAND: 701         BEZIRKSPOKAL-MANNSCHAFTSMEISTERSCHAFT 2017 (PWP)

PINNEL-WILLEKE-POKAL 2017 - im Spiellokal des gastgebenden Vereins - der Gastgeber hat an Brett 1 und 4 auch 5 und 8 schwarz.

MELDESCHLUSS: 21.04.2017

bis KREISLIGA

2 RUNDEN ko. System

2 STD. / 40 Zg. / 30 MIN. REST

DWZ

TERMINE:

HF 1 - 04.05.2017

HF 2

FINALE

 

 

 

30 MIN. Karenz

bis 28. MAI 2017

bis 28. MAI 2017

bis 11. JUNI 2017

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE:

ERGEBNISSE:

AUSWERTUNG:

G

Meldungen an eMail:  michael.gruender@migsworld.de

flagge-nordrhein-westfalen40x60 NORDRHEIN-WESTFALEN - VERBAND: 600

32. RUHRHALBINSEL-OPEN 2017 - GROSSER SAAL DES BUERGERTREFFS

NOCKWINKEL 64

45277 ESSEN-UEBERRUHR

5 RUNDEN

2 Std. /40 Zg. /30 MIN. REST

ELO - DWZ

KARENZ 30 MIN.

Strtg.40.- Jgd.25.

TERMINE

Reg.: 24.05.17 - 18:30 UHR für alle

R1 24.05.2017 MI. 19:00 UHR

R2 25.05.2017 DO. 10:00 UHR

R3 25.05.2017 DO.16:00 UHR

R4 26.05.2017 FR. 19:00 UHR

R5 27.05.2017 SA. 10:00 UHR

R6 27.05.2017 SA. 16:00 UHR

R7 28.05.2017 SA. 11:00 UHR

max. 120

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE:

ERGEBNISSE: 

AUSWERTUNG:

G

 TURNIERLEITUNG: TEL. 0176 41518747 - eMAIL: morra64@arcor.de - www.sfue.de/ruhrhalbinsel-open

flagge-niedersachsen40x60 NIEDERSACHSEN - VERBAND: 701

NSV GRANDPRIX - 43. WILHELM-WERNER-GEDAECHTNISTURNIER 2017 - (NETTE-CUP)  St. Pankratius Kirche Bockenem

Am Papenberg

31167 Bockenem

6 RUNDEN

2 Std.. / 40 Zg. / 30 MIN. REST

ELO - DWZ

   Strtg.30.-    Jgd.20.-

TERMINE:

Reg.: MI 24.05.17 ab 17:30

R1 24.05.2017 MI. 19:00 UHR

R2 25.05.2017 DO. 00:00 UHR

 R3 26.05.2017 FR. 00:00 UHR

 R4 27.05.2017 SA. 00:00 UHR

R5 28.05.2017 SO. 00:00 UHR

KARENZ 30 MIN.

max. 76

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE:

ERGEBNISSE:  1 2 3 4 5 6

AUSWERTUNG:

G

MARTIN SOELLING 05121 6754138 - soelling@de.ibm.com                DATEN NOCH NICHT BESTÄTIGT !

 JUNI 2017

flagge-nordrhein-westfalen40x60 NORDRHEIN-WESTFALEN - VERBAND: 600

SEKT ODER SELTERS 2017 - BIELEFELD - BRACKWEDER GESAMTSCHULE QUELLE

MARIENFELDER STR. 81

33649 BIELEFELD

7 RUNDEN

2 STD. / 40 Zg. / 30 MIN. REST

nur! DWZ

 30.- / REUE 20.- wird wieder erst.

TERMINE:

   Einschreibung   02.06. - 16:00 Uhr

R1 02.06.2017 17:00 UHR

R2 03.06.2017 09:00 UHR

R3 03.06.2017 15:00 UHR

R4 04.06.2017 09:00 UHR

R5 04.06.2017 15:00 UHR

R6 05.06.2017 09:00 UHR

R7 05.06.2017 15:00 UHR

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE:

AUSWERTUNG GRUPPE: 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15

MAX. 120   G

www.2hoch6.com - TURNIERLEITER: TIM EHRLICH 0176 61968262 - FIDE: Dirk Husemann - 0521 2080321 - eMail: husi24@t-online.de

flagge-nordrhein-westfalen40x60 NORDRHEIN-WESTFALEN - VERBAND 600

6. “ UNSER FRITZ “ - OPEN 2015 - FRONLEICHNAM-TURNIER - SV “ UNSER FRITZ “ WANNE-EICKEL 1955 e.V.

STADTTEILZENTRUM PLUTO

        WILHELMSTR. 89a     44649 HERNE (Wanne-Eickel)

7 RUNDEN

 90 MIN. / 40 Zg. / 30 MIN. REST / 30 SEK. INKREMENT p.Z.

DWZ / ELO

Erw.35.- / Jug. 20.- Max. 250

TERMINE:

  Einschreibung R1 bis 18:00 Uhr

   R1 03.06.2015  Mi. 18:30 UHR

R2 04.06.2015 Do.10:00 UHR

R3 04.06.2015 Do. 16:00 UHR

R4 05.06.2015  Fr. 18:30 UHR

R5 06.06.2015 Sa. 10:00 UHR

R6 06.06.2015 Sa. 16:00 UHR

R7 07.06.2015 So. 10:00 UHR

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE:

TABELLE:

AUSWERTUNG:

G

eMail: webmaster@sv-unser-fritz.de - http://www.sv-unser-fritz.de/ - Schiedsrichter: Ralf Chadt-Rausch - Klaus Löffelbein - Frank Strozewski

 ITALIEN - VERBAND: K00

3. INTERNATIONALES OPEN SCHACHFESTIVAL - ORTISEI - ITALIEN - SPIELSAAL KULTURHAUS LUIS TRENKER - DURICH PLATZ -

PIAZZA SAN DURICH 10

39046 ORTISEI BZ-St. ULRICH - ITALIEN

9 RUNDEN

90 Min. / 40 Zg. / 30 MIN. REST / +30 Sek.-pro Zug

ELO A>1900 - B<2000

Stg. Erw. 70.- Jug. 40.-

LIVE HANDY - LIVE

 

R1 04.06.2016 15:00 UHR

R2 05.06.2016 9:30 UHR

R3 05.06.2016 16:00 UHR

R4 06.06.2016 15:00 UHR

R5 07.06.2016 15:00 UHR

 R6 08.06.2016 15:00 UHR

R7 09.06.2016 15:00 UHR

R8 10.06.2016 15:00 UHR

R9 11.06.2016 9:30 UHR

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE: A B

ERGEBNISSE: A B

AUSWERTUNG:

 

G

SCHACHKLUB GROEDEN-RUBEN BERNADI-ruben@gardenachess.com-+39 0471 797001    UNTERKUNFT:    

flagge-niedersachsen40x60 NIEDERSACHSEN - VERBAND: 701

20. OFFENE LANGENHAGENER STADTMEISTERSCHAFT 2017 SCHACHTIGER e.V. LANGENHAGEN von 1985

KSG QUARTIERSTREFF LANGENHAGEN / WIESENAU FREILIGRATHSTR. 11

30851 LANGENHAGEN

7 RUNDEN

2 STD. / 40 Zg. / 30 MIN. REST

DWZ

Strtg. 15.- / 7,50.-  max. 24 TEILNMR. KARENZ 1 Std.

TERMINE:

Anm.: 10.06.2017 SAM. 13:45 UHR

R1 10.06.2017 SA 14:00 UHR

R2 05.08.2017 SA 14:00 UHR

R3 26.08.2017 SA 14:00 UHR

R4 02.09.2017 SA 14:00 UHR

R5 09.09.2017 SA 14:00 UHR

R6 10.09.2017 SO 11:00 UHR

 R7 23.09.2017  SA 14:00 UHR

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE:

ERGEBNISSE:

AUSWERTUNG:

G

Anm.: helge.wittur@online.de     siehe hier     PARTIEN KOENNEN NUR VORGEZOGEN WERDEN !

flagge-niedersachsen40x60 NIEDERSACHSEN - VERBAND: 701

BEZIRKS-DAEHNEPOKAL VORRUNDE 2017 - NEUSTADT /a. RUEBENBERGE von 1960 e.V. Begegnungsstaette - Eingang ALBERT-SCHWEITZER-STR.

SILBERNKAMP 6

31535 NEUSTADT am Rbge.

4 RUNDEN

2 Std. / 40 Zg. / 30 MIN. Rest

DWZ

Erw. 5.-

05032-898226

TERMINE:

R1 10.06.2017 10:00 UHR

R2 10.06.2017 15:30 UHR

R3 11.06.2017 10:00 UHR

R4 11.06.2017 15:30 UHR

 

 

 

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE:

 

AUSWERTUNG:

G

Die Sieger der Daehnepokal Turniere spielen im BEZIRK-DAEHNE-POKAL-FINALE vom ??.08. - ??.08.2017 weiter.  ULF STOY - 05032 914846 - 0176 82539664

flagge-niedersachsen40x60 NIEDERSACHSEN - VERBAND: 701

7. OFFENE DWZ-TAGES-TURNIER 2017 LEHRTE - 3 RUNDEN gespielt in DWZ Gruppen - 40 Zg. - 1 Std. / 30 Min. Rest

MARKTSTR. 23

31275 LEHRTE

3 RUNDEN

60 MIN. / 40 Zg. / 30 MIN.

DWZ

Erw.8.-

TERMINE:

ANMELDUNG: Sonntag 9:45 Uhr

R1 11.06.2017 10:00 UHR

R2 11.06.2017 13:30 UHR

R3 11.06.2017 17:00 UHR

SIEGEREHRUNG 20:15 UHR

 

 

max 32

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE:

ERGEBNISSE:

AUSWERTUNG:

G

ANM.: www.sk-lehrte.de  -  udoarlt.lehrte@t-online.de  - 05132 836925 0171 5476966  Meldung auch per eMail: tobiasbrockmeyer@outlook.de

RHEINLAND PFALZ RHEINLAND-PFALZ - VERBAND: 800

9. RHEINLAND-PFALZ - OPEN 2017 KARL-WENDEL-SCHULE

 

 

NEUSTEADTER STR. 23

67245 LAMBSHEIM

7 RUNDEN

90 MIN. /40 Zg. /30 MIN. REST / 30 SEK. ab 1.ZUG

DWZ

ELO

KARENZ 30´

Stg. 25.- / J. 15.-

TERMINE:

  Anm.:     15.06.17 9:30

R1 15.06.17 10:00 UHR

R2 15.06.17 16:00 UHR

R3 16.06.17 10:00 UHR

R4 16.06.17 16:00 UHR

R5 17.06.17  10:00 UHR

R6 17.06.17 16:00 UHR

R7 18.06.2017 10:00 UHR

 

 

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE:

PARTIEN: 

 

 

 

G

ONLINE-ANMELDUNG:  HANDYVERBOT IM TURNIERSAAL

flagge-niedersachsen40x60 NIEDERSACHSEN - VERBAND: 701

BEZIRKS-DAEHNEPOKAL VORRUNDE 2017 - SCHACH-DRACHEN ISERNHAGEN - Begegnungsstaette Altwarmbuechen

An der Riehe 32

30916 Isernhagen

4 RUNDEN

2 Std. / 40 Zg. / 30 MIN. REST

DWZ

 

TERMINE:

    ANM.: 17.06.17      9:30 UHR

R1 SA. 17.06.2017 10:00 UHR

R2 SA. 17.06.2017 16:00 UHR

R3 SO. 18.06.2017 10:00 UHR

R4 SO. 18.06.2017 16:00 UHR

 

 

 

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE:

ERGEBNISSE:

AUSWERTUNG:

G

Die Sieger der Daehnepokal Turniere spielen im BEZIRK-DAEHNE-POKAL-FINALE vom ??.08. - ??.08.2017 weiter.       

flagge-niedersachsen40x60 NSV SCHACHSENIOREN

51. NSenSEM - NIEDERSAECHSISCHE SENIOREN-SCHACHEINZELMEISTERSCHAFT 2017 - HOTEL / RESTAURANT FUCHS

 

G

HAUPTSTR. 35

21256 HANDELOH

7 RUNDEN

2 Std. / 40 Zg. / 30 MIN. REST

DWZ

ELO

KARENZ 30´

Stg. 50.-

TERMINE:

  Anm.:     bis 03.06.2017

R1 18.06.17 14:00 UHR

R2 19.06.17 9:00 UHR

R3 20.06.17 9:00 UHR

R4 21.06.17 9:00 UHR

R5 22.06.17  9:00 UHR

R6 23.06.17 9:00 UHR

R7 24.06.2017 9:00 UHR

 

 

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE: (nur als pdf)

PARTIEN: 

 

 

 

 

ONLINE-ANMELDUNG: www.nsv-online.de - email: hotel-fuchs@t-online.de / 04188-414 / www.hotel-restaurant-fuchs.de

flagge-niedersachsen40x60 NIEDERSACHSEN - VERBAND: 706

8. EMS-VECHTE-CUP in LINGEN - INT. SCHACHOPEN - Anm.: 1. Tag - 17:30 UHR - Mensa des Gymnasium

KARDINAL VON GALEN STR. 7-9

49809 LINGEN

5 RUNDEN

2 Std. / 40 Zg. / 30 MIN. REST

DWZ

ELO

TERMINE:

GRUPPE A  -  GRUPPE B

R1 24.06.2016 18:00 UHR

R2 25.06.2016 09:00 UHR

R3 25.06.2016 15:00 UHR

R4 26.06.2016 09:00 UHR

R5 26.06.2016 14:30 UHR

 

A E35.- / J25.- B E30.- / J20.-

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE:

ERGEBNISSE:

 AUSWERTUNG A:   AUSWERTUNG B:

G

ONLINE-ANMELDUNG: www.nsv-online.de - KONTAKT: CHRISTIAN MOELLER - 0591 1626815

flagge-niedersachsen40x60 NIEDERSACHSEN - VERBAND: 701

7. REGIONS-DAEHNEPOKAL 2016 SCHACH-BILD 001 SG WEISS-BLAU EILENRIEDE Begegnungsstaette

Rodewaldstr. 17

30625 Hannover

5 RUNDEN

2 Std. / 40 Zg. / 30 MIN. REST

DWZ

 

TERMINE:

Anm.: 17:45

R1 30.06.2016 18:00 UHR

R2 07.07.2016 18:00 UHR

R3 14.07.2016 18:00 UHR

R4 21.07.2016 18:00 UHR

R5 28.07.2016 18:00 UHR

 

 

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE:

ERGEBNISSE:

AUSWERTUNG: 2015 2016

G

Die Sieger der Daehnepokal Turniere spielen auf Bezirksebene vom ??.07. - ??.07.2015 weiter.

 JULI 2017

flagge-schleswig-holstein40x60 SCHLESWIG-HOLSTEIN - VERBAND: A00

15. AMATEUR-POKAL DER WILSTERMARSCH - CHESSIMO - IMPROVE YOUR CHESS  - MENSA DER GEMEINSCHAFTSSCHULE WILSTER

AM SCHULZENTRUM 2-3

25554 WILSTER

3 RUNDEN

90 MIN.

DWZ

max. 56

TERMINE:

   ANMELDUNG    Samstag 9:30 UHR

R1 08.07.2017 10:00 UHR

R2 08.07.2017 13:15 UHR

R3 08.07.2017 16:30 UHR

 

 

Startgeld: 5.- €

Karenz 20´

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE:

      ERGEBNISSE:          

AUSWERTUNG:

G

TURNIERHANDY: BJOERN BEHREND 0173 5483066

tschechien TSCHECHOSLOWAKEI - VERBAND: K00

27. INTERNATIONAL CHESS AND GAMES FESTIVALCZECH - OPEN 2016 - PARDUBICE FESTIVAL (von A-V im Zeitraum 14.07.2016-31.08.2016)

 

PARDUBICE / PRAG / CZECH REP.

 

90 MIN. / 40 Zg. / 30 MIN. / 30 SEK / ZUG

DWZ - ELO

 

TERMINE:

 

R1 16.07.2016 00:00 UHR

R2 00.00.2016 00:00 UHR

R3 00.00.2016 00:00 UHR

R4 00.00.2016 00:00 UHR

R5 00.00.2016 00:00 UHR

R6 00.00.2016 00:00 UHR

R7 00.00.2016 00:00 UHR

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE:

 

AUSWERTUNG: A - B - C - D

G

ANM.: http://www.czechopen.net - j.mazuch@avekont.cz - http://www.czechtour.net/news/ - http://www.czechtour.net/prague-open/results-and-games/

 DENMARK - VERBAND: K00                                 

XTRACON CHESS OPEN 2016 - KONVENTUM HELSINGÖR

GL. HELLEBAKVEJ 70

3000 HELSINGÖR (ELSINGÖR) DENMARK

10 RUNDEN

90 MIN. / 40 Zg. / 30 MIN. / 30 SEK / ZUG

DWZ / ELO

ERW:1050 DKK (ca.140.-€)

R1 23.07.16 14:00 UHR

R2 24.07.16 10:00 UHR

R3 24.07.16 17:00 UHR

R4 25.07.16 13:00 UHR

R5 26.07.16 13:00 UHR

R6 27.07.16 13:00 UHR

R7 28.07.16 13:00 UHR

R8 29.07.16 13:00 UHR

R9 30.07.16 13:00 UHR

R10 31.07.16 10:00 UHR

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE:

TABELLE:

AUSWERTUNG:

G

http://xtraconchessopen.skak.dk/index.php?mid=65

flagge-hessen60x40 HESSEN - VERBAND 510

7. VELLMARER SCHACHTAGE 2016 - MEHRZWECKHALLE VELLMAR-FROMMERSHAUSEN

PFADWIESE 10

34246 VELLMAR-FROMMERSHAUSEN

7 RUNDEN

A+B 90´ 40 Zg. 30´ Rest / 30” ZUG C = 90´ fuer die Partie

A+B ELO C DWZ

50.- EURO

TERMINE:

MELDESCHLUSS   28.07. 17:00 UHR

R1 28.07.2016  Do. 18:00 UHR

R2 29.07.2016    Fr. 10:00 UHR

R3 29.07.2016 Fr. 16:00 UHR

 R4 30.07.2016  Sa. 09:00 UHR

R5 30.07.2016 Sa. 15:00 UHR

R6 31.07.2016 So. 09:00 UHR

R7 31.07.2016 So. 15:00 UHR

AUSSCHREIBUNG:

ERGEBNISSE:

TWZ GRP.A >1600 - GRP.B <1800 GRP.C <1200 (DWZ)

AUSWERTUNG: A - B - C

G

ANM.: www.vellmarer-schachtage.com - JUERGEN KEHR - 05606 5337408 - kehrjuergen@t-online.de

flagge-niedersachsen40x60 NIEDERSACHSEN - VERBAND: 705

11. PRINCESS CUP - fuer Teilnehmer bis 1500 DWZ - MENSA DER REALSCHULE WILDESHAUSEN

ST.-PETER-STR. 2

27793 WILDESHAUSEN

7 RUNDEN

1 Std. / 30 Zg. / 30 Min. REST

DWZ

Erw. 22,50.-  /  Jug. 15.-

TERMINE:

 Einschreibung  9:45 Uhr

R1 28.07.2017 10:00 UHR

R2 28.07.2017 14:00 UHR

 R3 29.07.2017  9:15 UHR

R4 29.07.2017 13:00 UHR

R5 29.07.2017 16:30 UHR

R6 30.07.2017 9:15 UHR

R7 30.07.2017 13:00 UHR

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE:  TEILNEHMER:

ERGEBNISSE:   

AUSWERTUNG:

G

max. 60

 AUGUST 2017

flagge-niedersachsen40x60 NIEDERSACHSEN - VERBAND: 701

50. OFFENE STADTMEISTERSCHAFT 2015 - SK NEUSTADT von 1960 e.V. - SOZIALZENTRUM BERENBOSTEL - ANM.: Mo. 04.08.2016 - 19:15 UHR pers.

LANDWEHR 48

31535 NEUSTADT

7 RUNDEN

90 MIN. / 40 Zg. / 30 MIN. REST

DWZ

Strtg. 5.- €

TERMINE:

OPEN / immer donnerstags

R1 04.08.2016 19:30 UHR

R2 25.08.2016 19:30 UHR

R3 15.9.2016 19:30 UHR

R4 06.10.2016 19:30 UHR

R5 27.10.2016 19:30 UHR

R6 17.11.2016 19:30 UHR

R7 08.12.2016 19:30 UHR

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE:

ERGEBNISSE:  TABELLE:

AUSWERTUNG: 

G

SPIELLEITER: Ulf Stoy 05032 914846 - info@schachklub-neustadt.de

 FRANKREICH - VERBAND: K00

20. WASSELONNE CHESS OPEN - TOURNAMENT 2016

TOURNAMENT HALL         ESPACE SAINT-LAURENT

67310 WASSELONNE - FRANCE

7 RUNDEN

90 MIN. / +30 SEK. pro ZUG

DWZ / ELO

     Erw.: 45.- /     bis 20J. 22,50.- Euro

 

MELDESCHLUSS 04.08. 07:30-08:30 UHR

R1 04.08.2016 Do. 09:00 UHR

R2 04.08.2016   Do. 14:30 UHR

 R3 05.08.2016  Fr. 09:00 UHR

 R4 05.08.2016 Fr. 14:30 UHR

 R5 06.08.2016 Sa. 09:00 UHR

R6 06.08.2016 Sa. 14:30 UHR

R7 07.08.2016          So. 09:00 UHR

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE:

GRP.A >1700 ELO - GRP.B <1800 - >1400 - GRP.C <1500

AUSWERTUNG: A - B - C

G  G  

ANM.: cemossig@yahoo.fr  -  Tel.: +33 6 79 76 98 52 oder +33 3 88 50 66 30  -  http://www.cemossig.fr.nf

flagge-niedersachsen40x60 NIEDERSACHSEN - VERBAND: 701

BEZIRKS-DAEHNE-POKAL 2015/2016 - LEHRTE - HAUS DER VEREINE

MARKTSTR. 23

31275 LEHRTE

3 RUNDEN

2 Std. / 40 Zg. / 30 MIN. REST

DWZ

Strtg.

TERMINE:

 K.O. SYSTEM

R1 28.08.2016 Sa. 14:00 UHR

R2 28.08.2016 So. 10:00 UHR

R3 29.08.2016 So. 14:00 UHR

 

 

 

 

AUSSCHREIBUNG:

TEILNEHMER:

ERGEBNISSE:

AUSWERTUNG:

G

Der Gewinner: HACHTMANN, CHRISTIAN spielt auf Landesebene weiter.

flagge-niedersachsen40x60 NIEDERSACHSEN - VERBAND: 700

WIESTE-CUP 2016 - SC SOTTRUM - Anm.: 1. Tag - 18:30 UHR - ROEHRS GASTHOF 04264 8340

BERGSTR. 18

27367 SOTTRUM

5 RUNDEN

2 Std. / 40 Zg. / 30 MIN. REST

DWZ

ELO

TERMINE:

  REGISTRIERUNG: 26.08. bis 18:30 UHR

R1 26.08.2016 19:00 UHR

R2 27.08.2016 09:30 UHR

R3 27.08.2016 15:00 UHR

R4 28.08.2016 09:30 UHR

R5 28.08.2016 15:00 UHR

KARENZ: 30 MIN.

E30.- / J15.-

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE:

ERGEBNISSE:  inoffiz.DWZ:

AUSWERTUNG:

G

ONLINE-ANMELDUNG: www.nsv-online.de - REINHARD PIEHL: 04283 982211 - eMail: r.piehl@gmx.de

 SEPTEMBER 2017

flagge-niedersachsen40x60 NIEDERSACHSEN - VERBAND: B00

LXIV. QUICKSTEP CHESS - BREMEN-NORD 04.09.2016 - DRK-HAUS

MEINERT-LOEFFLER-STR. 15

28755 BREMEN-AUMUND

3 RUNDEN

 

max. 80

ANMELDUNG Donn.v.d.Turnier

MELDESCHLUSS 09:45 Uhr

R1 10:00 UHR

R2 13:30 UHR

R3 17:00 UHR

60 MIN. / 30 Zg. / 30 MIN. REST

DWZ

Erw.12.- Jug. 9.-

AUSSCHREIBUNG:

        MELDELISTE 2016

 

AUSWERTUNG:

G

TURNIERBUERO: 0176 20124839 MANFRED ROEHL

flagge-niedersachsen40x60 NIEDERSACHSEN - VERBAND: 701

OFFENE SCHACHMEISTERSCHAFT 2016 der Stadt Garbsen - SV Berenbostel e.V. - ANM.: Mo. 12.09.2015 - 19:00 UHR pers. - SOZIALZENTRUM BUERGERPARK

IMMENWEG 5

30827 GARBSEN /OT BERENBOSTEL

7 RUNDEN

90 MIN. / 40 Zg. / 30 MIN. REST

DWZ

Strtg. 12,50 €

TERMINE:

immer montags

R1 12.09.2016 19:30 UHR

R2 26.09.2016 19:30 UHR

R3 17.10.2016 19:30 UHR

R4 31.10.2016 19:30 UHR

R5 14.11.2016 19:30 UHR

R6 28.11.2016 19:30 UHR

R7 12.12.2016 19:30 UHR

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE:

ERGEBNISSE:

AUSWERTUNG: 

G

TURNIERLEITER: 05031 74983 - michael.grunwald@online.de - www.schachverein-berenbostel.de

flagge-niedersachsen40x60 NIEDERSACHSEN - VERBAND: 701

VEREINSMEISTERSCHAFT 2016-2017  SCHACH-BILD 001  SG WEISS - BLAU EILENRIEDE - SPIELLOKAL SCHACH-BILD 001

RODEWALDSTR. 17

30625 HANNOVER

9 RUNDEN

105 Min. / 40 Zg. / 30 MIN. REST

DWZ

 

 

dtgs 18:15 UHR

R1 15.09.2016

R2 20.10.2016

R3 17.11.2016

R4 15.12.2016

R5 19.01.2017

 R6 16.02.2017

R7 16.03.2017

R8 20.04.2017

R9 18.05.2017

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE:

ERGEBNISSE:

AUSWERTUNG: 2014 2015 2016

2017

G

TURNIERLEITUNG: 0511-3502559 joerg.jakubovics@t-online.de

flagge-niedersachsen40x60 NIEDERSACHSEN - VERBAND: 702

11. INTERNATIONALE LESSING-OPEN 2016 - SV CAISSA WOLFENBUETTEL - AULA DER GROSSEN SCHULE

ROSENWALL 12

38300 WOLFENBUETTEL

5 RUNDEN

90 Min. / 36 Zg. / 30 MIN.

A-ELO / B-DWZ

 EURO

 

   MELDESCHLUSS     13.09.16

 R1 16.09.2016   Fr. 18:30 UHR

 R2 17.09.2016   Fr. 10:00 UHR

 R3 17.09.2016  Sa. 15:00 UHR

  R4 18.09.2016  Sa. 9:00 UHR

 R5 18.09.2016  So. 14:00 UHR

FIDE-REGEL 6.6a KARENZ: 15 Min.

Erw. A 30.-B 25.- Jug. A 25.-B 20.-

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE:

ERGEBNISSE: 2016

AUSWERTUNG: 2016 A B

G

SVEN DOERGE Tel.: 05331 6071715 - ANM.: www.caissa-wf.de

flagge-niedersachsen40x60 NIEDERSACHSEN - VERBAND: 700

NIEDERSACHSEN PFERD POKAL-MANNSCHAFTSMEISTERSCHAFT 2016/2017 NIEDERSACHSEN PFERD

MELDESCHLUSS 20.08.2016

K.O. SYSTEM

6 RUNDEN

2h-40 Zg./1h-20Zg./30 MIN. REST

DWZ

 

TERMINE:

 

R1 18.09.2016

R2 06.11.2016

R3 22.01.2017

R4 12.02.2017

R5 25.03.2017

R6 26.03.2017

 

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE:

ERGEBNISSE: siehe R1 - R6

AUSWERTUNG: 2015 2016 2017

G

3 qualifizieren sich fuer die DEUTSCHEN POKAL MANNSCHAFTSMEISTERSCHAFT - STAFFELLEITER: MARTIN WILLMANN 05461 91168 - wilhelmmw@t-online.de    (TORSTEN BUEHRMANN - 0176 72541566)

SACHSEN-ANHALT SACHSEN-ANHALT - VERBAND: 0

DEUTSCHLAND CUP 2016 - HARZER KULTUR und KONGRESSZENTRUM (HKK HOTEL)

PFARRSTR. 41

38855 WERNINGERODE

6 RUNDEN

90 MIN. / 40 Zg. / 30SEK. INPLEMENT / 30 MIN. REST

DWZ

 STARTGELD   58.- €

KARENZ 15 MIN

   Pers. Reg.   15:30-17:00

R1 30.09.2016 FR.: 17:30 UHR

R2 01.10.2016   SA.: 10:00 Uhr RAHMENPROG.

R3 03.10.2016   MO.: 10:00 Uhr RAHMENPROG.

R4 03.10.2016   MO.:16:00 Uhr RAHMENPROG.

R5 04.10.2016     DI.: 10:00 Uhr RAHMENPROG.

R6 05.10.2016  MI.:10:00 Uhr

 

12 DWZ GRUPPEN

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE:

ERGEBNISSE:

AUSWERTUNG: 2015 2016

 

G

Anm.: online oder an: RAN ANS BRETT e.V. OSKAR-MAI-STR. 6 01159 DRESDEN - Tel.: 05322 2009

 OKTOBER 2017

flagge-niedersachsen40x60 NIEDERSACHSEN - VERBAND: 701

BEZIRKSEINZELMEISTERSCHAFT 2016 - BEM -  Kurt-Hirschfeld-Forum - Burgdorferstr. 16 - 31275 Lehrte

BEZIRKSJUGENDEINZELMEISTERSCHAFTEN 2016 - BJEM - U14/U16/U18 - 7 Runden - U10/U12 - 11 Runden  -  siehe Ausschreibung

BURGDORFER STR. 16

31275 LEHRTE

7 RUNDEN

2 STD. / 40 Zg. / 30 MIN. REST

Grp.1 und 2 DWZ Grp.3 ELO

Strtg. 25.-

TERM.:

Anm.: 01.10.16 09:15

R1 Sa. 01.10.2016 9:30 UHR

R2 Sa. 01.10.2016 14:30 UHR

R3 So. 02.10.2016 9:15 UHR

R4 So. 02.10.2016 14:30 UHR

R5 03.10.2016 9:15 UHR

R6 03.10.2016 14:30 UHR

R7 04.10.2016  9:15 UHR

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE:

ERGEBNISSE:         AUSWERTUNG:

 A - B - C - U 16 - U 18

U 14-12-10  G

INFOS unter BEM: JAN SALZMANN 05132 824605 - Salzmann-Lehrte@t-online.de - Anm.: http://bem.sjbh.de oder nicole.manusina@web.de bis 29.09.16

tschechien TSCHECHIEN - VERBAND: K00

7. INTERNATIONALE CHESS FESTIVAL - HRADEC KRALOVE OPEN 2016 - CZECH TOURS 2016 /2017

CERNIGOV HOTEL

RIEGROVO NAMESTI 1494, HRADEC KRALOVE

9 RUNDEN

90 MIN./40 Zg./90 MIN. REST /+30 Sek Inkrement

60 Min. Karenz

ELO

DWZ

20.- - 44.- € nach ELO gest.

    Anmeldung: 10:00-14:00 Uhr

 R1 01.10.2016  Sa. 16:00 UHR

R2 02.10.2016  So.16:00 UHR

R3 03.10.2016  Mo.16:00 UHR

R4 04.10.2016  Di. 9:00 UHR

R5 04.10.2016  Di. 16:00 UHR

R6 05.10.2016  Mi. 16:00 UHR

R7 06.10.2016  Do.16:00 UHR

R8 07.10.2016  Fr. 16:00 UHR

R9 08.10.2016 9:00 UHR

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE:

 

 AUSWERTUNG:

 

 

G

WEITERE TURNIERE BIS 25.02.2017 IN DER AUSSCHREIBUNG - www.czechtour.net

flagge-nordrhein-westfalen40x60 NORDRHEIN-WESTFALEN - VERBAND 600

MUENSTERLAND OPEN 2016 - STEVERHALLE - SCHACHKLUB MUENSTER 1952 e.V.

BULDERNER STR.15

48308 SENDEN / WESTF.

9 RUNDEN

90 MIN. / 40 Zg. / 30 MIN. REST / 30 SEK pro Zug

 

ELO

DWZ

   Erw. 60.-    Jug. 50.-

Anmeldg: 16:45 Uhr vor R.1

R1 08.10.2016 Sa. 17:00 UHR

R2 09.10.2016 So. 11:00 UHR

R3 09.10.2016 So. 17:00 UHR

R4 10.10.2016 Mo.17:00 UHR

R5 11.10.2016 Di. 17:00 UHR

R6 12.10.2016 Mi. 17:00 UHR

R7 13.10.2016 Do. 17:00 UHR

R8 14.10.2016 Fr. 17:00 UHR

 R9 15.10.2016 Sa. 11:00 UHR

 

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE:

AUSWERTUNG:

 

30 Min. Karenz

G

VORSITZENDER: THOMAS SCHLAGHECK - TEL.: +49 251 787151 - eMail: tschlag@muenster.de

flagge-niedersachsen40x60 NIEDERSACHSEN - VERBAND: 703

17. BAD HARZBURGER OPEN - GROSSER SAAL IM BUENDHEIMER SCHLOSS  - 17. BAD HARZBURGER SENIORENTURNIER ( 6 RUNDEN / s.Ausschreibung)

GESTUETSTR. 8

38667 BAD HARZBURG

8 RUNDEN

2 Std. / 40 Zg. / 30 MIN. REST

DWZ / ELO

STARTG. 45.-

KARENZ 30 MIN

 

R1 11.10.2016 17:45 UHR

R2 12.10.2016 10:00 Uhr

R3 12.10.2016 17:00 UHR

R4 13.10.2016 10:00 Uhr

R5 13.10.2016 17:00 UHR

 R6 14.10.2016 10:00 Uhr

R7 14.10.2016 17:00 UHR

R8 15.10.2016 9:00 Uhr

 

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE:

ERGEBNISSE:

AUSWERTUNG: 2015 2016

 

G

Anm.: Manfred Pape - Manfred_Pape@t-online.de - Tel.: 05322 2009

flagge-niedersachsen40x60 NIEDERSACHSEN - VERBAND: 701

BEZIRKS-DAEHNEPOKAL VORRUNDE KARGAH 2017 0511 126078-19

ZUR BETTFEDERFABRIK 1

30451 HANNOVER

4 RUNDEN

2 STD. / 40 Zg. / 30 MIN. REST

DWZ

 

TERMINE:

immer MI.18:00 UHR

R1 12.10.2016

R2 19.10.2016

R3 26.10.2016

R4 02.11.2016

 

 

ANM.: 17:30

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE:

ERGEBNISSE:

AUSWERTUNG:

G

TURNIERLEITUNG FRITZ-GUENTER OBERT 0157 34872637

flagge-nordrhein-westfalen40x60 NORDRHEIN-WESTFALEN - VERBAND: 643

13. LIPPE CUP

IN DER ECKE 10

32657 LEMGO - LIEME

5 RUNDEN

2 Std. / 40 Zg. / 30 MIN. REST

ELO A-Gruppe

A 30.- B 25.- C 20.- Jug.15.-

 

MELDESCHLUSS 14.10.16 17:00

R1 14.10.2016 Fr.17:30 UHR

 R2 15.10.2016 Sa.10:00 UHR

R3 15.10.2016 Sa.16:00 UHR

R4 16.10.2016   So.09:00 UHR

R5 16.10.2016   So.15:00 UHR

DWZ B & C-Gruppe

 

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE:

TWZ GRP.A >1700 - GRP.B <1800 GRP.C <1500 (DWZ)

AUSWERTUNG: A - B - C

G

www.SF-Lieme.de - INFO: Joachim Stork Tel.: 05261 6350 - Rene Wittke Tel.: 05261 68366

 

DEUTSCHE SCHACH-AMATEURMEISTERSCHAFT RAMADA CUP 6³ 2016 / 2017  VERBAND 0

BAD SODEN 28.10.-30.10.2016 G * RL: A - B - C - D - E - F  DWZ-AUSW. - QUALIFIKANTEN

MAGDEBURG 25.11.-27.11.2016 * G * RL: A - B - C - D - E - F  DWZ-AUSW.

AALEN 16.12.-18.12.2016 * G * RL: A - B - C - D - E - F  DWZ-AUSW.

HAMBURG-BERGEDORF 06.01.-08.01.2017 * G * RL: A - B - C - D - E - F  DWZ-AUSW.

BRUEHL-KOELN 24.02.-26.02.2017 * GRL: A - B - C - D - E - F  DWZ-AUSW.

KASSEL 31.03.-02.04.2017 * GRL: A - B - C - D - E - F  DWZ-AUSW.

AUSSCHREIBUNG  SCHACH-BILD 001  MELDELISTEN

FINALE:  WIESBADEN-NIEDERNHAUSEN * G * 15.06. - 17.06.2017

 

 NOVEMBER 2017

flagge-niedersachsen40x60 NIEDERSACHSEN - VERBAND: 701

22. OFFENES WINTER - TURNIER - SG MARIENWERDER / GARBSEN 2015 / 2016 - Altes Rathaus Havelse

AN DER FEUERWACHE 3

30823 GARBSEN

7 RUNDEN

2 STD. / 40 Zg. / 30 MIN. REST

DWZ

Erw.12,50.-/Jug. 7,50.-

TERMINE:

   Einschreibung   04.11.-18:30 Uhr

R1 03.11.2015 19:00 UHR

R2 17.11.2015 19:00 UHR

R3 01.12.2015 19:00 UHR

R4 15.12.2015 19:00 UHR

R5 12.01.2016 19:00 UHR

R6 26.01.2016 19:00 UHR

   R7 09.02.2016      19:00 UHR

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE:

 

AUSWERTUNG:

G

ANM.: Siegfried Gottschalk, 05031 74418 oder siegfried.gottschalk@kabelmail.de

6. NIEDERSAECHSISCHE SENIOREN-POKALMANNSCHAFTSMEISTERSCHAFT der VEREINE 2016/17

NIEDERSACHSEN PFERD 6. NSenPMMdV 2016/17   -    AUSSCHREIBUNG     -     ERGEBNISSE

NIEDERSACHSEN PFERD 5. NSenPMMdV 2015/16   -    AUSSCHREIBUNG     -     ERGEBNISSE

NIEDERSACHSEN PFERD 4. NSenPMMdV 2014/15   -    AUSSCHREIBUNG     -     ERGEBNISSE

flagge-niedersachsen40x60 NIEDERSACHSEN - VERBAND: 701                          MELDESCHLUSS 01. OKTOBER 2016

6. NSenPMMdV 2016/2017 - 6. NIEDERSAECHSISCHE-SENIOREN-POKAL-MANNSCHAFTSMEISTERSCHAFT der VEREINE

Ort des Gastgebers

 

3 RUNDEN

2 STD. / 40 Zg. / 30 MIN. REST

DWZ

 

TERMINE: Son. 10:00 UHR

VORRUNDE: 06.11.2016

R2 VIERTELFINALE:     5. MAERZ 2017  

R3 HALBFINALE:    9. APRIL 2017 

R4 FINALE und     SPIEL UM PLATZ 3   21.05.2017     

k.o. Runden

AUSWERTUNG:

 

Karenz 0,5 Std.

AUSSCHREIBUNG

MANNSCHAFTSLISTE

REGLEMENT:

VEREINE-MANNSCHAFTSFUEHRER

 

KONTAKT UND INFO: Bernd Watermann, bewaba50@t-online.de - Tel. 05105 5844214

 DEZEMBER 2017

flagge-schleswig-holstein40x60 SCHLESWIG-HOLSTEIN - VERBAND: A00

16. AMATEUR-POKAL DER WILSTERMARSCH - CHESSIMO - IMPROVE YOUR CHESS  - MENSA DER GEMEINSCHAFTSSCHULE WILSTER

AM SCHULZENTRUM 2-3

25554 WILSTER

3 RUNDEN

90 MIN.

DWZ

max. 56

TERMINE:

ANMELDUNG  Sonntag 9:30 UHR

R1 09.12.2017 10:00 UHR

R2 09.12.2017 13:15 UHR

R3 09.12.2017 16:30 UHR

 

 

Startgeld: 5.- €

Karenz 20´

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE:

ERGEBNISSE:

AUSWERTUNG:

G

TURNIERHANDY: BJOERN BEHREND 0173 5483066

SACHSEN-ANHALT SACHSEN-ANHALT - VERBAND: G02

10. OFFENE SUEDHARZMEISTERSCHAFT - SCHLOSS MANSFELD

SCHLOSS 1

06343 MANSFELD

5 RUNDEN

2 Std. / 40 Zg. / 30 MIN.

DWZ

 EURO

 

   MELDESCHLUSS     14.12.16 17:40

 R1 16.12.2016   Fr. 18:00 UHR

 R2 17.12.2016   Fr. 9:00 UHR

 R3 17.12.2016  Sa. 14:30 UHR

  R4 18.12.2016  Sa. 9:00 UHR

 R5 18.12.2016  So. 14:30 UHR

 

Erw.20.-Jug.15.-

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE:

ERGEBNISSE: 2015 2016

AUSWERTUNG: 2015 2016

G

eMail: schach@kalliwoda.de - ENRICO KALLIWODA Tel.: 03475 638556 - www.kalliwoda.de    

flagge-schleswig-holstein40x60 SCHLESWIG-HOLSTEIN - VERBAND: A00

3. INTERNATIONALES BAD SCHWARTAUER SCHACHOPEN - Elisabeth-Selbert-Gemeinschaftsschule - Karenz: 1 Std.

SCHULSTR. 8-10

23611 BAD SCHWARTAU

7 RUNDEN

2 Std. / 40 Zg. / 30´ Rest

DWZ - ELO

Erw.45.-Jug.25.

TERMINE:

   MELDESCHLUSS        21.12.16

  R1 27.12.2016    Di. 10:00 UHR

    R2 27.12.2016      Di. 15:30 UHR

 R3 28.12.2016   Mi. 9:00 UHR

 R4 28.12.2016   Mi. 15:00 UHR

R5 29.12.2016   Do. 9:00 UHR

R6 29.12.2016  Do. 15:00 UHR

R7 30.12.2016   Fr. 9:00 UHR

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE:

ERGEBNISSE:

AUSWERTUNG: 2015 DWZ / 1600 2015 ELO

G

ANM.: Thomas Schmid - info@schachinschwartau.de - 0175 4448654

~~~~~~

SCHACH-BILD 001 SCHACH-BILD 001 SCHACH-BILD 001

Daehnepokal - benannt nach dem langjaehrigen Praesidenten des Deutschen Schachbundes Konsul Emil Daehne

DAEHNEPOKAL - TURNIERE

  NORD - WEST - CUP 2011

 COLORADO GAMBIT

 SERGEY KASPAROV 2484 vs. TORBEN SCHULZE 2280

WGM - MELANIE LUBBE, geb. Ohme & IM - NIKOLAUS LUBBE - SCHACH AUS LEIDENSCHAFT

DAS LAEUFERPAAR I

DAS LAEUFERPAAR II

~~~~~~~~~~

NIEDERSAECHSISCHER SCHACHVERBAND

DEUTSCHER SCHACH BUND e.V.

BEZIRK 1 HANNOVER - VEREINE

DWZ-ELO-WERTUNGSTURNIERE

WORLD CHESS FEDERATION - SEARCH RATINGS

LIVE RATINGS

NEUE DWZ - AUSWERTUNGEN

DWZ BERECHNUNG

SCHACHBEZIRK HANNOVER

BMM HANNOVER 2015/2016

ROCHADE NIEDERSACHSEN - Red.: 05461 - 91168 - eMail: Rochade.Nds@swissonline.ch AKTUELL

Aktuelle lokale/regionale NEW´s zum Sport --- HAZ --- NEUE WOCHE --- MARKTSPIEGEL --- NEUE PRESSE --- KULTURPUR

ALTKREIS BLITZ:  BURGDORF - BURGWEDEL - ISERNHAGEN - LEHRTE - SEHNDE - UETZE - WEDEMARK

SCHACHWEISHEIT:

WAEHREND DIE WEISEN GRUEBELN,

EROBERN DIE DUMMEN DIE FESTUNG.

 

FISCHER RANDOM CHESS

Um fuer Training, oder Garten Schach Party Fischer Schach Grundstellungen auszulosen, hat der Schachverein SF BIRKENFELD e.V. einen guten Link ins Netz gestellt, dazu die Spielregeln für Schach 960. Es gibt die Moeglichkeit die Stellungsnummer einzugeben oder frei zu losen. Die Stellungsnummer 518 ist die normale Schach Grundstellung.

KLICK HIER

 .

est. 20060505

dwn

20170430 - 1732

.

UEBER GESCHMACK LAESST SICH BEKANNTLICH (nicht) STREITEN:

ICH HABE EINEN GANZ EINFACHEN GESCHMACK,

ICH BIN IMMER MIT DEM BESTEN ZUFRIEDEN.

OSKAR WILDE

MEINE WEISHEIT:

> NOBODY IS PERFECT <

ABER ICH BIN SCHON VERDAMMT NAHE DRAN!

 dwn

Flaggen Bilder freundlichst zur Verfuegung gestellt von: www.nationalflaggen.de und/oder www.bildburg.de

~~~~~~

<<<

>>>

Google